25 Апреля 24, 17:10
Новости, Общество
26 Января 2012, 15:05

Несмотря на отсутствие отопления в школе № 42 продолжаются занятия, а из детского сада № 129 детей не забирают

Отопление и горячая вода в 24 домах, средней школе № 42 и детском садике № 129 пропали еще в пять утра. В это время на Спортивном переулке около дома №9 произошло повреждение на трубопроводе, который поставляет тепло в квартиры близлежащих домов. Причина – ветхость и изношенность ржавой трубы, которая была проложена здесь еще в 1984 году. Труба не выдержала разности температур, и при минус 20 лопнула. О том, что случится авария, стало известно в три часа ночи, когда в диспетчерскую службу «Тверьтепло» поступило сообщение о провале дороги в этом районе. А чуть позже трубу диаметром 426 мм прорвало

На прорыв приехало начальство из администрации, управления образования, сотрудники МЧС, «Тверьтепла», которые следят за ситуацией.

Как сказала ТИА Наталья Куприна, то, что произошло – это не авария, это технологический инцидент:
-  На сегодняшний день имеет место технологический инцидент - повреждение на магистральном трубопроводе. Это не авария. Авария по классификатору, утвержденному правительством РФ 2009, аварией будет считаться, если отключено отопление больше 36 часов. Сейчас мы пока находимся в классификаторе технологического отказа.

А пока 3 тысячи 480 человек в крепкие морозы сидят без тепла. По словам людей, пока терпимо, в квартирах еще сохраняется приемлемая температура, но постепенно дома остывают. Не смотря на прорыв, в 42-ой школе уроки продолжаются. Правда занятия сокращены до 30 минут. Отучилась первая смена, вторая тоже отсидит все уроки. Как сказал корреспонденту ТИА директор школы, судьба завтрашних занятий зависит от того, починят прорыв или нет. Если за ночь в школе похолодает, то малышей принимать не будут, с утра учителя будут звонить родителям первоклашек. А пока сказать точно – отменят уроки или нет, директор не может.

Подобная ситуация в детском саду № 129. Отопления нет с 5 утра, но в саду пока резко не похолодало, в группах от + 21 до +22 градусов. Правда, воспитатели решили не рисковать здоровьем детей и уложили спать малышей одетыми - в колготках и кофтах с длинными рукавами. Пока в саду не критическая ситуации и родители не забрали ни одного ребенка, как были с утра 60 человек, так и остались на время обеда.


Ирина Жалдоченко и.о. заведующей д/с № 129:

- Подъезжали сотрудники МЧС, посмотрели данную ситуацию. И если в течении суток не будет произведен ремонт,  то они подъедут в ночное время и будут отапливать помещение с помощью тепловых пушек. И соответственно завтра мы примем детей.

В месте прорыва ведутся активные работы. Найдена причина, теперь ее будут устранять. По словам Натальи Куприной, перед ними стоит задача уложиться с ремонтом до 24.00, чтобы ближайшей ночью людям дать и воду и тепло. Однако, никто не загадывает.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх