28 Марта 24, 12:47
Новости, Происшествия
01 Февраля 2012, 10:54

В Твери закрыт завод, где печатали контрафактные диски. В операции участвовало 300 сотрудников полиции, ущерб оценивают в 50 млрд. рублей

Сотрудники Третьей оперативно-розыскной части Управления экономической безопасности и противодействия коррупции пресекли деятельность международного преступного сообщества, котрое специализировалось на производстве и сбыте контрафактной видео и, аудио и компьютерной продукции. В операции участвовало более 300 сотрудников Московской полиции.

Как сообщили ТИА в пресс-служба УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, по предварительным данным ущерб правообладателям за время действия группировки составил более 50 млрд. рублей. В ходе операции в течение 3 суток было проведено более 20 следственно-оперативных действий.

В результате было установлено, что крупное производство контрафактной продукции  располагается в Твери, на площади Гагарина

Оперативники выехали туда вместе с сотрудниками Центра специального назначения. Бойцы спецназа Московской полиции с помощью специальной техники вскрыли двери цеха, после чего сотрудники 3 ОРЧ и 1 отдела СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве провели обыски. В помещениях были обнаружены 11 производственных линий по производству DVD-дисков, 3 линии по производству СD дисков и 7 принтеров для нанесения изображения на контрафактные диски.

На всех линиях были установлены пресс-формы, контрафактные матрицы и зеркала, являющиеся основными компонентами для незаконного производства данного рода продукции.  Производительность линий около 300 тысяч дисков в сутки, изготовление контрафактной продукции велось круглосуточно и без выходных. Исходя из розничной цены на контрафактную продукцию, ежесуточный оборот каждой линии составляет 4,5 миллиона рублей, общий ежедневный оборот всех линий более 36 миллионов рублей.

В тот же день, сотрудниками 3 ОРЧ УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве был произведен обыск складских помещений, которые также располагались в Твери (Подъездной переулок), там было обнаружено более 1 миллиона контрафактной DVD-продукции, подготовленной  для реализации на территории РФ, и ВПЕРВЫЕ был обнаружен архив пиратов в виде более 8 тысяч матриц для производства контрафактных дисков.

Сотрудниками 3 ОРЧ УЭБ и ПК был  установлен факт отгрузки контрафактной продукции  со складов  и направления для ее дальнейшей реализации в г. Москву. Сыщиками на пресечении третьего транспортного кольца и Олимпийского проспекта г. Москвы был задержан автомобиль. В ходе обыска данного автомобиля обнаружено более 44 тысяч единиц контрафактной DVD-продукции, изготовленной на производственных линиях в Твери.

 Среди обнаруженной контрафактной продукции имеются аудиовизуальные произведения всех центральных телеканалов России и последние новинки отечественного и зарубежного кинематографа: «Реальная сказка», «Елки», «Елки-2», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «О чем еще говорят мужчины», «Глухарь» и многие другие.

Сотрудниками 3 ОРЧ УЭБ и ПК было обнаружено и закрыто 5 оптовых складов в Москве и типография, где производилась полиграфия для упаковки контрафактной продукции. Всего в ходе операции было изъято более 2 млн. пиратских дисков. Предотвращенный ущерб правообладателям составил более 1 миллиарда рублей.

Возбуждено уголовное дело 1 отделом СЧ ГСУ ГУ МВД России по г. Москве по ч. 2 ст. 273 УК РФ, сопровождение которого осуществляет 3 ОРЧ УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве.

Установлено, что контрафактная продукция поставлялась почти во все регионы России, а также на Украину и в Белоруссию. Операция продолжается.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх