20 Апреля 24, 07:23
Новости, Спорт
01 Февраля 2012, 11:08

12 февраля в Тверской области пройдет «Лыжня России»

Традиционный спортивный праздник «Лыжня России» пройдет 12 февраля. Эти массовые соревнования проводятся с 1982 года. В последние годы в них принимает участие около миллиона человек по всей России.
В 2005 году Тверская область впервые получила право проведения этапа Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Последние пять лет тверской этап «Лыжни России» проходит на базе Всесоюзного лагеря информационных технологий «КОМПЬЮТЕРиЯ». И в 2012 году старт будет дан здесь, в деревне Ямок Калининского района.

Соревнования пройдут в более чем 70 субъектах Российской Федерации.  В Тверской области на старт планируют выйти около 15 тысяч человек, как и в 2011 году. Тогда в соревнованиях приняло участие 41 муниципальное образование области. Впервые в программе соревнований были соревнования для детей с 2001года рождения. Четвертый год подряд стартовали спортсмены с ограниченными возможностями. В этом году на старт выйдут более 60  спортсменов-инвалидов. Второй раз в программе соревнований «Лыжня России» будет  дан отдельный старт среди спортивных семей, в котором примут  участие более 50 семей.
Наряду с любителями на старт выйдут  спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, спортсмены-инвалиды. Планируется участие в забеге Губернатора Тверской области Андрея Шевелева.

Существенных изменений по сравнению с прошлым годом программа соревнований не претерпела. Предусмотрены старты спортсменов с ограниченными возможностями и семейный старт на дистанцию 1 км. Также организаторы запланировали старты для детей в возрасте до 9 лет и мужчин и женщин старшего возраста  (40 лет женщины, 50 лет мужчины). По итогам соревнований будут определены самый юный и самый опытный участник, а также самая спортивная семья.

Помимо спортивной части, в программе мероприятий запланирована обширная культурно-развлекательная программа: десять  анимационных площадок, катание на снегоходах, лошадях, собаках и оленях. Также подготовлены два катка и будет организован прокат коньков.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх