28 Марта 24, 15:31
Новости, Культура
01 Февраля 2012, 11:12

В Твери открывается выставка Владимира Абрамовича

    В городском музейно-выставочном центре 3 февраля  2012 г. в 16.00 открывается персональная выставка тверского живописца  Владимира Павловича Абрамовича, посвященная  60-летию со дня рождения художника.

Владимир Абрамович родился 5-го декабря 1951 года в городе Нелидово Калининской (ныне Тверской) области. В 1973 г. окончил Абрамцевское художественное училище им. В.М.Васнецова. Преддипломную практику проходил в Москве в монументальных мастерских художественных фондов России под руководством известного художника-монументалиста профессора Владимира Константиновича Замкова. Темой диплома были портреты художников В.М.Васнецова и В.Д.Поленова, исполненные в технике флорентийской мозаики.

В 1980 г. Владимир Абрамович был приглашен в Тверское отделение художественного фонда РСФСР. В этот период им был выполнен ряд монументальных работ: мозаика (римская), росписи, рельефы в искусственном камне и дереве. В настоящее время художник много и плодотворно работает в живописи, отдавая предпочтение жанрам натюрморта и пейзажа. Любовь к написанию вещей, которые окружают нас, по словам самого юбиляра, привил ему  народный художник России Вячеслав Федорович Шумилов. Все, что изображается на его натюрмортах, преображается, перестает быть просто предметом, обретает тонкие настроения, обрастает эмоциями. В таком же ключе стремится создавать свои произведения и Владимир Абрамович. Для художника главное – выразить в работе свои чувства, заставить зрителя увидеть мир его глазами.  В своих пейзажных полотнах, значительная часть которых написана на тверской земле в окрестностях знаменитой  Академической дачи, мастер, нередко используя новые живописные решения, стремится показать все краски жизни и свое личное эмоциональное  ее восприятие.

Сегодня Владимир Павлович Абрамович известен как постоянный участник  региональных, зональных, всероссийских и международных выставок. Его работы хранятся в музеях  и частных собраниях  нашей страны и за рубежом.  В 2011 г. творческие достижения  мастера были высоко оценены  Союзом художников России - Владимир Абрамович был награжден Серебряной медалью  «Духовность, традиции, мастерство».

В экспозицию юбилейной выставки художника вошло около 80 произведений, написанных в последние годы. Выставка Владимира Абрамовича, которая продлится до 26-го февраля.
 



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх