19 Апреля 24, 04:58
Новости, Транспорт
01 Февраля 2012, 13:53

В Тверской области одна из причина ДТП - это техническое состояние автомобилей: "летняя резина"

В январе 2012 года на территории Тверской области произошло 119 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 37 человек погибли и 148  получили ранения. Основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий является нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ водителям транспортных средств – нарушение скоростного режима. Однако зачастую сопутствующим условием совершению дорожно-транспортного происшествия является техническое состояние транспортных средств, в частности состояние резины.

Так, в качестве примеров можно привести следующие дорожно-транспортные происшествия:

1. 13 января 2012 в 11.00 на 113 км автодороги Торжок-Осташков произошло столкновение а/м ВАЗ-2109 с рейсовым автобусом. В результате столкновения погибли 5 человек, находившиеся в легковом автомобиле. В ходе оформления ДТП было установлено, что на передней оси автомобиля были установлены ошипованные шины, а на задней неошипованные. 

2. 13 января 2012 в 02.45 на 271 км автодороги М-9 «Балтия» водитель автомобиля ВАЗ-2109 не справился с управлением транспортным средством, совершил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ВОЛЬВО FH-12. В результате столкновения водитель и пассажир автомобиля ВАЗ-2109 погибли  на  месте  происшествия. На легковом автомобиле были установлены неошипованные (летние) шины с остаточной высотой  рисунка протектора менее 1,6  мм.
   
3. 4 января 2012 года в 20.22 на 187 км ФАД «Россия» водитель а/м ВАЗ-21074, двигаясь со стороны пос. Медное в направлении г. Москвы, не справился с управлением автомашиной, в результате чего совершил наезд на препятствие - мачту электроосвещения. В результате пассажир а/м ВАЗ-21074 от полученных травм скончался на месте ДТП, водитель а/м ВАЗ-21074 с травмами различной степени тяжести был госпитализирован в реанимационное отделение 4 ГБ.

4. 7 января 2012 года на 252 км ФАД «Россия»  произошло столкновение  а/м ВАЗ-217 и Рено. В ДТП погибли 3 человека. В ходе оформления ДТП было установлено, что на автомобиле ВАЗ была установлена неошипованная (летняя) резина с остаточной высотой  рисунка протектора менее 1,6  мм.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Тверской области настоятельно рекомендует задуматься о возможных последствиях управления неисправными транспортными средствами. Также ГИБДД напоминает, что эксплуатация ТС в соответствии с п.5.5. «Перечня неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств» запрещается, если «на одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные».

Иными словами ПДД РФ запрещают устанавливать ошипованную резину только на одну ось автомобиля, а на другой оставлять, так называемую, «летнюю» резину, как, к сожалению, делает большинство водителей. Кроме того, в случае возникновения ДТП, виновником которого станет водитель, управляющий таким автомобилем, эти неисправности будут являться отягчающими  обстоятельствами.

Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области.

Справка:

п. 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх