29 Марта 24, 18:40
Новости, Общество
06 Февраля 2012, 17:54

Избирком Тверской области рассказал о выборах 4 марта и озвучил данные о состоянии фондов кандидатов в президенты РФ

6 февраля в избирательной комиссии Тверской области прошла пресс-конференция, посвященная завершению регистрации кандидатов, а также подготовке к проведению избирательных кампаний, назначенных на единый день голосования  4 марта 2012 года.

О своем намерении принять участие в выборах Президента Российской Федерации ранее заявляли 10 кандидатов. Зарегистрированы и, следовательно, будут принимать участие в выборах пять кандидатов: Владимир Путин, Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, выдвинутые парламентскими политическими партиями, а также самовыдвиженец Михаил Прохоров.
 
Избирательный фонд каждого кандидата, средства из которого могут быть потрачены на проведение предвыборной агитации, не должен превышать 400 миллионов рублей. На сегодняшний день с финансированием дела обстоят так:

1. В.Жириновский на счету имел 185 млн. рублей, из них израсходовано 93 млн.
2. Г.Зюганов на счету имел 121млн. рублей,  израсходовано 115 млн.
3. С.Миронов на счету числилось почти 101 млн. рублей, израсходовано 2,6 млн. рублей
4. М.Прохоров на счету имел 400 млн. рублей, израсходовано 73,5 млн.
5. В. Путин на счету имел 387 млн. рублей, израсходовано более 81 млн.

Расходы идут на проведение предвыборной агитации.
 
Центральной избирательной комиссией утвержден текст избирательных бюллетеней, в ближайшее время их изготовление начнется на Тверской фабрике печати. Всего для голосования на выборах Президента Российской Федерации в Тверской области будет изготовлено 1 миллион 165 тысяч 600 избирательных бюллетеней. Ровно такое же количество специальных знаков (марок) для защиты избирательных бюллетеней от подделок поступило в избирательную комиссию Тверской области из ЦИК России.

Председатель избирательной комиссии Валентина Дронова напомнила, что наряду с выборами Президента Российской Федерации, 4 марта в Тверской области пройдут еще 13 избирательных кампаний. Крупнейшими из них станут досрочные выборы главы Вышневолоцкого района, выборы депутатов Собрания депутатов муниципального образования «Осташковский район» четвертого созыва и Собрания депутатов Спировского района пятого созыва.

Целая серия избирательных кампаний пройдет на территории Калязинского района: выборы Советов депутатов городского и четырех сельских поселений (Алферовского, Нерльского,  Семендяевского и Старобисловского). Достаточно интересной обещает стать и кампания по выборам депутатов Совета депутатов вновь образованного сельского поселения «Завидово» первого созыва.

Участие в выборах в органы местного самоуправления примут 290 зарегистрированных кандидатов (изначально было 314). По словам Валентины Дроновой, всего на территории области будет образовано 1259 избирательных участков. Из них 27 избирательных участков – в местах временного пребывания граждан (медицинские учреждения, следственные изоляторы), 3 участка для лиц, не имеющих регистрации на территории страны, и 3 участка – на территории воинских частей.

Для наблюдения за ходом выборов на избирательных участках планируется установить по 2 web-камеры, входящие в состав программно-аппаратных комплексов. Их установкой на территории области занимаются специалисты ОАО «Ростелеком».

Валентина Дронова сообщила на пресс-конференции, что на главной странице официального сайта избирательной комиссии Тверской области уже размещена ссылка на электронный ресурс, пользователи которого после процедуры регистрации смогут наблюдать за ходом голосования в сети Интернет. Этот ресурс надежно защищен от хакерских атак и рассчитан на одновременный просмотр 1 200 000 пользователей. Видеозаписи изображения с избирательных участков, по словам председателя избирательной комиссии области, будут храниться в течение года.




Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх