19 Апреля 24, 16:27
Новости, Общество
07 Февраля 2012, 14:37

Владимир Боярский, которого так и не пускают на работу, сравнил ситуацию в филармонии с кинофильмом "Захват"

Сегодня, 7 февраля, директору - художественному руководителю Тверской областной филармонии Владимиру Боярскому исполнилось 65 лет. Однако свой юбилей он вынуждено отмечает под дверями родной филармонии, поскольку в здание его не пускает охрана. И это несмотря на судебные разбирательства, восстановившие его в должности. Владимир Ефимович пригласил журналистов, чтобы СМИ и жители Твери наконец узнали информацию о смене руководства из первых уст.  

Телекамеры и корреспондентов Владимир Боярский встретил у входа в здание филармонии. Он сообщил, что по-прежнему остаётся действующим и единственным руководителем филармонии, несмотря на слухи, которые распускают в коллективе. Однако попасть на своё рабочее место он не может вот уже несколько недель, фактически с конца прошлого года, когда 29 декабря был озвучен приказ о его увольнении с поста директора – художественного руководителя филармонии, подписанного Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области.   

- Вы помните, что в конце прошлого года было издано два приказа – о моём увольнении и назначении нового директора главного дирижера камерного оркестра «Российская камерата» и камерного хора «Русский партес» Андрея Кружкова. Однако я на тот момент и до сих пор нахожусь на больничном, поэтому приказ просто был незаконным. Кстати, никто с этим приказом меня не знакомил и не предупреждал об увольнении. Спасибо Министерству, когда я подал исковое заявление в суд, был издан ещё один приказ с поправкой о том, что меня уволят, как только я выйду с больничного. Но пока я директор филармонии, я отвечаю за всё, что в ней происходит, в том числе за финансы, кредиты. Поэтому вполне естественно, что я хочу попасть на своё рабочее место. Однако новая охрана, нанятая непонятно кем, меня не пускает. 


Далее Владимир Боярский вместе с журналистами попытался зайти в фойе здания. Однако двери были закрыты, сотрудник ЧОП никого не пускал, несмотря на все заявления директора о том, что он директор. Однако то ли под давлением Боярского, то ли из-за присутствия СМИ, двери всё же охранник открыл. На требование Владимира Боярского предоставить документы, представиться и сообщить, кем он был нанят, чоповец ничего не ответил. Ключ от директорского кабинета получен не был. Владимир Ефимович вместе с журналистами проследовал к своему кабинету. Все двери, в которые он пытался пройти, оказались заперты – в филармонии никого не было, рабочие места пустовали, телефоны надрывались. Не было на тот момент и двух назначенных новых руководителей – директора Татьяны Сальниковой, которой скоро предстоит уйти в декретный отпуск, и художественного руководителя Андрея Кружкова.

- Вы видите сами, что филармония не работает. Людей увольняют либо они сами уходят, фестивали отменяются, коллектив полностью дестабилизирован и развален, а ведь я его создавал многие годы. Я 40 лет проработал в Тверской филармонии, имею множество наград и благодарностей, совершенно безукоризненно я руководил филармонией 27 лет, и бросить сейчас всё я просто не могу. Я знаю, что в администрацию области пришла благодарность от президента России к юбилею филармонии, которая по каким-то причинам не вручается. Я надеюсь, что диалог, который сейчас начался с властью, Правительством региона, принесёт какой-то позитив и положительное решение. Надеюсь, что губернатор нашей области тоже обратит внимание на ситуацию в филармонии. Я очень хочу верить, что справедливое решение всё же будет принято. Правда, веры уже почти не осталось.


Владимир Боярский также сообщил журналистам о том, что в филармонии сейчас проводится ревизия, однако ни к результатам финансовых проверок, ни к документации он доступа не имеет. Боле того, иначе как провокация он ситуацию в подведомственном ему учреждении назвать не может.  Директор филармонии также сообщи, что ему лично, а также членам его семьи постоянно поступают угрозы и на него оказывается давление.

- Я вчера позвонил руководителю Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области Наталье Задорожной, поблагодарил её за издание второго распоряжения, а также поинтересовался, в курсе ли она того, что сейчас происходит в филармонии. Она мне заявила, что не имеет никакого к этому отношения, что это дела комитета по культуре... Всё это время моим кабинетом пользовались те люди, которые были незаконно назначены на руководящие должности, из кабинета вынесли все мои личные ценные вещи...Вообще произойти может что угодно, меня элементарно подставить даже могут.


Далее Владимир Ефимович, пользуясь случаем, поблагодарил всех тех, кто сегодня поздравил его с юбилеем, и даже хотел предложить выпить шампанского за здоровье, однако запасы игристого вина остались в кабинете, который был закрыт.

- Я получил сегодня поздравления с днём рождения от очень многих людей, от Иосифа Кобзона, Андрея Дементьева, министра культуры России, даже два бывших губернатора позвонили – В.Платов и Д. Зеленин.
  
Подводя невесёлые итоги, Владимир Боярский сравнил ситуацию в филармонии с фильмом со Стивеном Сигалом «Захват». И ещё добавил, что если всё же решения в его пользу так и не будет принято, то он расскажет во всеуслышание, что же происходит на самом деле.

         

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх