28 Марта 24, 11:57
Новости, Общество
09 Февраля 2012, 10:13

Тверские юннаты знакомятся с варакушкой, у которой на груди цвета российского флага

В рамках недели биологии на Тверской областной станции юных натуралистов проводятся беседы «Варакушка – птица 2012 года». Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Цель акции «Птица года» - привлечение внимания населения России к нашим пернатым обитателям и проблемам их охраны. Участники акции своим творчеством пропагандируют красоту этой птицы и, конечно, рассказывают об уязвимости мира природы.

Птицей 2012 года выбрана таинственная и прекрасная варакушка – птица из семейства дроздовых, близкая родственница соловья. Эта птица носит на своей груди символические цвета российского флага: белого, синего и красного. Варакушка гнездится на земле, и поэтому ее гнезда очень страдают от весенних травяных пожаров – палов. Поэтому в год варакушки следует пресечь традицию весенних палов, разъяснять их пагубность для птиц, гнездящихся на лугах и по берегам водоемов.

Чтобы сохранить варакушку, которая отнюдь не чурается соседства с человеком, нужно также сохранять куртины кустарников на лугах, не уничтожать заросли кустарников по берегам водоемов и в поймах рек. И тогда не только мы, но и будущие поколения смогут наблюдать эту прелестную птицу – украшение среднерусской природы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх