24 Апреля 24, 21:16
Новости, Общество
09 Февраля 2012, 16:02

Коалиция по наблюдению за выборами в Тверской области призывает граждан принять участие в ЧЕСТНЫХ выборах

В Тверской области создана «Коалиция по наблюдению за честными выборами», в которую вошли представители политических партий и общественных движений, выступающие за чистые выборы. 9 февраля на пресс-конференции в Тверском Информационном Агентстве члены Коалиции подписали меморандум и рассказали тверским журналистам, чем будет заниматься новая организация и для чего она создана.

Идея создать подобную коалицию родилась еще в декабре 2011 года, после выборов в Государственную Думу РФ, и не где-нибудь, а в электричке «Тверь - Москва», по пути на столичные митинги. В одном вагоне встретились те, кто ехал отстаивать свои права на проспект Сахарова (http://ria.ru/society/20111224/525183898.html), и те, кто решил митинговать на Воробьевых горах ( http://eot.su/node/10425). Завязался спор, выясняли, кто прав, и пришли к выводу, что, несмотря на то, что взгляды у всех разные, цель одна - сделать выборы честными. Вот тогда-то участники московских митингов тверичане Дмитрий Кононов – член общественной организации «Левый фронт», Евгений Берсенев – гражданский активист и Юрий Суетин – представитель организации «Демократический выбор» - решили объединиться для ее реализации в Тверской области.

Идея неоднократно обсуждалась с другими общественными организациями, политическими партиями, а сегодня, 9 февраля, инициативная группа вышла на финишную прямую. Документ о создании коалиции подписали представители парламентских партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», «ЛДПР», «Яблоко», присоединилась Общественная приемная кандидата в президенты, самовыдвиженца Михаила Прохорова, поддержали организации «Левый фронт», «Демократический выбор», «Гражданин - наблюдатель». КПРФ от участия в обсуждении и собственно в создании организации гражданского контроля отказалась.

Как сказал на пресс-конференции Дмитрий Кононов:

- Наша коалиция начнет свою работу с того, что будет контролировать выборы президента 4 марта. Мы хотим, чтобы это было максимально честно. После выборов мы не собираемся распадаться, ведь грядущие выборы не последние.

Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Антон Стамплевский отметил, что на выборах 4 марта его партия практически не имеет возможности наблюдать за процессом голосования – кандидат в президенты от «Яблоко» Григорий Явлинский не был зарегистрирован, тем не менее, партия намерена принять участие в работе коалиции.

- Несмотря на политические разногласия, эта тема нас, собравшихся здесь, объединяет. Создавая коалицию, мы не только предлагаем людям становиться наблюдателями на выборах, мы хотим создать действенную систему наблюдения за проведением выборов. Мы хотим, что бы на Тверской земле нам не было стыдно за результаты голосования.

Коалиция создана не для агитации за кого-либо из кандидатов, а для того, чтобы наблюдать за тем, насколько честно проходят выборы в нашем регионе. Понятно, что своими силами представители перечисленных общественных организаций и партий не справятся с этой задачей. Но у партийных и беспартийных кандидатов есть возможность направить на избирательные участки своих наблюдателей. С другой стороны, простой гражданин не может просто так, по собственному желанию, стать наблюдателем на выборах. Вот здесь коалиция и предлагает объединиться активным гражданам тверского региона. Члены коалиции помогут оформить документы и стать наблюдателем на избирательных участках на грядущих выборах тем, у кого есть желание сделать выборы в Тверской области честными.

Несомненно, создание подобных организаций как новая коалиция, подписание договоров и меморандумов порождает массу скептиков. Найдется немало людей, которые скажут, что новая коалиция – очередная фикция. Такой скепсис высказал на пресс-конференции и руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Тверской области Петр Кожевников:

- А кто против честных выборов, покажите мне хоть одну партию, которая бы сказала, что они не поддерживают честные выборы? Все за! Накануне каждых выборов регулярно подписываются дружно меморандумы, а потом мы имеем выборы такие, как были 4 декабря. Выборы прошли, мы покричали, и что изменилось? Глав сельских администраций заставляют делать явку и 53% голосов за определенную партию. Если не обеспечат показатели, их уволят, придут другие и проведут «честные» выборы. Я сам из деревни, на минувших выборах наши жители приходили, а им давали бюллетень с уже проставленной, «правильной» галочкой. Вот вам и честные выборы.

Тем не менее, можно сидеть сложа руки и говорить, что все плохо, а можно попытаться что-то изменить. Например, начать с того, что самому понаблюдать за тем, как проходит голосование на собственном избирательном участке. Созданная коалиция не только поможет жителям региона стать официальным наблюдателем на выборах, но и обучит кандидатов в наблюдатели: на что им стоит обращать внимание, какими правами и обязанностями они обладают.

Руководитель общественной приемной Михаила Прохорова в Тверской области Владимир Орехов рассказал, чем новая коалиция отличается от тех, которые создавались уже не раз.

- Коалиция создана для того, чтобы помочь всем желающим принять участие в честных выборах – стать наблюдателем и сделать эти выборы честными. Наряду с общественными движениями в коалицию вошли политические партии, прежде всего, потому, что именно они имеют право направить своих наблюдателей на избирательные участки. Простому гражданину стать наблюдателем сложнее. Не откликнулись только коммунисты… они, видимо, пока собирают пленум, думают.

Владимир Орехов отметил, что коалиция не закроется 5 марта:

- Выборов будет еще много, и мы хотим навести порядок.

По его словам, особое внимание будет уделено тем участкам, где из года в год явка и процент голосов за одну и ту же партию превышают разумные пределы.

К созданной коалиции могут присоединиться все желающие общественные организации, движения. А все активные граждане могут с помощью коалиции стать наблюдателем на выборах. От какой партии быть наблюдателем – выберет сам гражданин на свое усмотрение. В ближайшее время ТИА опубликует телефоны для связи с членами коалиции

Документ о создании коалиции, подписанный 9 февраля на пресс-конференции в ТИА:

Уважаемые сограждане!

Для каждого из нас важно, чтобы голосование на выборах Президента России 4 марта 2012 года было честным.
Российское общество встревожено результатами выборов 4 декабря 2011 года.
Президент России должен быть избран на честных выборах.
Мы - инициативная группа граждан РФ.
Мы хотим вместе добиться, чтобы наши голоса подсчитали честно!
Это нас объединяет.
Считаем, что множество наших земляков смогут объединить свои усилия и обеспечить честный подсчёт голосов тверских избирателей.
Мы готовы сделать всё, чтобы обеспечить честность при проведении голосования и подсчёте результатов. Предлагаем тем, кто принял для себя такое же решение, сплотиться для реализации этой задачи.
Обеспечить честное голосование может только тотальный гражданский контроль.
Без чёткой организации «весь пар может уйти в свисток». Необходимо скоординировать этот процесс там, где мы живём — в Тверской области.
Наша организация – внепартийная!
При этом мы готовы сотрудничать с партиями и штабами кандидатов.
Наша основная задача - не допустить фальсификаций итогов выборов и обеспечить невозможность реализации "черных и серых выборных технологий".

Для этого мы готовы:

• взаимодействовать с гражданами, партиями и штабами кандидатов;
• привлекать и обучать наблюдателей;
• организовать систему сбора и распространения информации об итогах голосования;
• координировать работу по подаче жалоб и возбуждению исков по выявленным нарушениям.

*****************************************************************************
Будущее созидается сегодня – стань наблюдателем!
Выборам президента – гражданский контроль!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх