20 Апреля 24, 14:29
Новости, Общество
14 Февраля 2012, 10:30

В Твери стартовал городской конкурс «Воспитатель года»

В Твери стартовал городской конкурс «Воспитатель года». В профессиональном состязании принимают участие 11 педагогов дошкольных учреждений, прошедших заочный отборочный конкурс.

Городской конкурс «Воспитатель года» проводится в 16-ый раз. С 1996 года в общей сложности в нём приняли участие 227 тверских педагогов. В этом году в профессиональное состязание включатся 11 из 54 педагогов, набравших наибольшее количество баллов по результатам заочного отборочного тура.                   

Творческая самопрезентация, занятие с детьми незнакомой группы, проведение родительского собрания, а также участие в работе «круглого стола» лидеров дошкольного образования - все эти испытания для участников конкурса пройдут на базе детского сада № 96 - «Центр развития ребенка». Старт педагогическому состязанию был дан в актовом зале 12-й гимназии.            

Темой открытия стала борьба злых и добрых волшебных сил. Первые пророчили вечные очереди в детские сады, вторые искренне верили в то, что через два года проблема исчезнет. К добрым феям присоединился Глава города Твери Владимир Бабичев. В своем приветствии он отметил:

- Городские власти уделяют воспитателям, сотрудникам детских садов, всей системе дошкольного образования большое внимание. Чтобы сократить очередь в детские сады, мы постарались открыть группы при школах, по возможности вернуть назад здания садиков, реконструируем старые и строим новые, открываем группы кратковременного пребывания, группы для детей с ограниченными возможностями.                         

В итоге очередь сократилась с 3200 человек до 1700. В 2012 году на реализацию программы заложено еще 51378 тыс. руб, что позволит открыть еще 480 мест полного дня и 100 – кратковременного пребывания. Запланировано также продолжение строительства детских садов в Южном, Юности, Мамулино. Кроме того, уже нынешней весной мы начнем реализацию федеральной инициативы по доведению уровня зарплат педагогов до средних по региону. Уверен, что совместными усилиями мы сможем сохранить те положительные тенденции, которые наметились в демографической ситуации в последнее время!                           


Завершится конкурс торжественной церемонией закрытия, которая пройдет 15 марта в 15-00 во Дворце творчества детей и молодежи. Финалисты, занявшие 1, 2 и 3 места, помимо дипломов, получат денежные премии и ценные подарки. Кроме того, для них будет установлена годовая доплата к должностному окладу: за первое место - в размере 30 процентов, за второе - 25, за третье - 20.

Победители будут определяться по целому ряду номинаций, среди которых такие, как: «За любовь к профессии», «За сотрудничество с детьми», «За формирование здорового образа жизни», «За развитие творческих способностей детей».


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх