25 Апреля 24, 07:20
Новости, Культура
14 Февраля 2012, 17:18

Тверскому государственному объединённому музею передали картину I пол. XIX века «Христос и учителя»

14 февраля в Твери в 12.00 в музее М.Е. Салтыкова-Щедрина прошла торжественная передача отреставрированной картины I пол. XIX века «Христос и учителя». Эта картина была найдена в 2009 году в заброшенном доме с. Глухово Торжокского района Тверской области - бывшей усадьбы помещиков Ртищевых, где она служила обивкой входной двери.

Неудовлетворительные условия хранения отрицательно сказались на состоянии картины. При поступлении на реставрацию она находилась в остро аварийном состоянии. Восстанавливали картину взялись реставраторы Государственной академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. О том, как возвращали жизнь картине, рассказал преподаватель академии Сергей Потапов:

- Эта картина – великая историческая и культурная ценность. Мы постоянно занимаемся восстановлением полотен, но работа с этим произведением была как волшебство - ведь картина возродилась просто из руин. К нам она поступила в ужасном состоянии, было трудно понять художественную композицию, для дальнейшей транспортировки в академию картину пришлось законсервировать.

Восстановление картины «Христос и учителя» стало основой дипломной работы одной из выпускниц академии, а потому реставрации уделялось повышенное внимание, проводился весь комплекс исследований, использовалось самое современное оборудование. Полотно было надставлено сверху и снизу - сам холст был разорван и не все его части сохранились, были проведены большие работы по восстановлению красочного слоя, дописаны многие композиционные участки – части тела, сюжетные линии. На восстановление картины в общей сложности ушло полтора года.

Сергей Потапов также рассказал, что реставраторы из академии продолжают работу по восстановлению культурных и исторических ценностей нашего региона .

- Сейчас мы восстанавливаем храм в селе Тургиново Тверской области.

В ближайшее время картина «Христос и учителя» будет выставлена в Старицком музее, возможно, что будут организованы временные выставки этой картины в других филиалах ТГОМ.

Справка:

Картина «Христос с учителями», написанная, как явствует из надписи на обороте холста, в 1835 году, является единственным сохранившимся станковым произведением тверского художника, в прошлом крепостного крестьянина Ф.И. Немцова. (Известны только инициалы художника, возможно, его звали Федором). Сведения о биографии мастера очень скудны. Дату и место его рождения известные в настоящее время источники не сообщают. Известно, что Немцов был крепостным художником графа Безбородко. Упомянутая картина входила в цикл из 12 картин на евангельские сюжеты. В середине XIX века все они были приобретены помещиком Дмитрием Яковлевичем Ртищевым для его усадебного дома в имении Глухово Старицкого уезда. После смерти Ртищева в 1855 году картины были переданы в церковь этого села, где их видел и описал известный старицкий краевед начала XX века Иван Петрович Крылов. Лишь названная картина случайно сохранилась до наших дней, судьба остальных 11 полотен после 1917 года неизвестна.
Помимо упомянутых картин известна еще одна живописная работа мастера – роспись стен Духовского собора в селе Кушалино Тверского уезда, выполненная около 1843 года. От этой росписи сохранились небольшие, сильно утраченные фрагменты в люнетах собора. Известно, что на момент создания росписей в Кушалине, Немцов проживал в Твери и уже не был крепостным. Дата и место смерти его неизвестны

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх