29 Марта 24, 13:58
Новости, Общество
15 Февраля 2012, 14:33

На избирательных участках Тверской области идёт установка и наладка ПАКов - программно-аппаратных комплексов

«Ростелеком» продолжает устанавливать оборудование для видеонаблюдения на избирательных участках Тверской области. На сегодняшний день работы выполнены уже на 50%. 15 февраля  журналистов пригласили на избирательный участок № 1025, где специалисты как раз устанавливали и налаживали ПАК -  программно-аппаратный комплекс.

Избирательный участок № 1025 фактически готов к выборам 4 марта, более того, избирательная комиссия уже работает – уточняет списки избирателей, получает бюллетени для голосования и выдаёт открепительные удостоверения, оборудует места для голосования людей с ограниченными возможностями. Сейчас на завершающей фазе идут работы по налаживанию оборудования для видеонаблюдения. Установлены две веб-камеры, которые будут фиксировать картинку у прозрачной урны и у стола, где будут заседать члены комиссии. В специальном сейфе хранится компьютер, к которому собственно и подключены камеры. Ключи от сейфа - у председателя участковой избирательной комиссии Александра Мирошниченко.

- В настоящий момент вы видите, как осуществляется монтаж оборудования, подключение видеокамер к компьютеру, настройка и отладка работы программно-аппаратного комплекса, подключение к сети Интернет, тестирование работы ПАКа. Но работать он будет собственно в день выборов. Во избежание внештатных ситуаций техника помещена в сейф. 4 марта запись начнётся автоматически в 7:30, - сообщил председатель УИК.

Программно-аппаратный комплекс (ПАК), представляющий собой комплект оборудования для видеонаблюдения, включает компоненты, отобранные в результате специального тестировании на качество и надежность: две веб-камеры, передающие изображение с высоким разрешением, компьютер, коммутационное оборудование, источник бесперебойного питания, необходимый комплект кабелей.

В Тверской области ПАКи установят на 1230 участках. Через сайт Минкомсвязи можно зайти на портал «Веб-выборы 2012», зарегистрироваться до 3 марта и посмотреть, как же работает система видеонаблюдения на избирательных участках России. Главная задача всего этого масштабного проекта – обеспечение он-лайн трансляции 4 марта на выборах президента РФ. Интересовал журналистов вопрос, что будет с оборудованием после выборов.

- Деньги вложены, оборудование простаивать не будет. В школах оборудование может, например, использоваться для контроля за проведением ЕГЭ или за безопасностью, можно будет организовывать дистанционное обучение, а в учреждениях здравоохранения – медицинское обслуживание населения. На базе создаваемой сейчас инфраструктуры появится возможность оказывать современные телекоммуникационные услуги населению – высокоскоростной доступ в Интернет, интерактивное телевидение и т.д., - рассказал директор Тверского филиала ОАО "Ростелеком"  Синюков Виктор.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх