25 Апреля 24, 08:54
Новости, Общество
16 Февраля 2012, 13:04

В 2011 году тверские налоговики собрали в бюджеты более 38 миллиардов рублей

В УФНС России по Тверской области состоялась расширенная коллегия под председательством руководителя Управления Андрея Сергеевича Федорова. На коллегии подведены итоги работы налоговых органов Тверской области в минувшем году и намечены основные задачи, которые необходимо реализовать в нынешнем. Особое внимание уделено подведению итогов контрольной работы, работы по урегулированию задолженности и новым информационным электронным сервисам, запущенным в 2011 году.

В работе коллегии приняли участие губернатор Тверской области А.В. Шевелев, главный федеральный инспектор в Тверской области Ю.Э. Стрелецкий, представители органов власти Тверской области, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, а также начальники аппарата Управления и начальники межрайонных инспекций ФНС России по Тверской области.

Поступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней в 2011 году составили более 38 млрд. рублей. Темп роста поступлений – 91,5% к уровню прошлого года, что вызвано увеличением возмещения из федерального бюджета налога на добавленную стоимость, значительным снижением поступлений от нескольких крупнейших налогоплательщиков федерального и регионального уровня. В результате по сравнению с 2010 годом наблюдается рост по всем налогам, за исключением налога на прибыль организаций и НДС. Задача на 2012 год для налоговых органов Тверской области – обеспечить поступления на уровне более 40 млрд. рублей.

В консолидированный бюджет региона поступило более 29,5 млрд. рублей, на 1,8 млрд. рублей больше, чем в 2010 году. Из них 7,4 млрд. рублей – доля бюджетов муниципальных образований. При этом темп роста поступлений в областной бюджет (107,3%) опережает темпы роста бюджетов муниципальных образований (104,7%). Причина кроется в изменении законодательства о сроках уплаты имущественных налогов с физических лиц. Местные бюджеты в 2011 году практически не получили доходов от уплаты налога на имущество физических лиц и земельного налога. После годовой «передышки» в 2012 году необходимо обеспечить поступления по этим налогам в полном объеме.

Среднее значение поступлений налогов и сборов в муниципальные бюджеты на душу населения по области – почти 5,5 тыс. рублей. Максимальный уровень поступлений отмечен в Удомельском и Конаковском районах. Он составил 7,7 тыс. и 7 тыс. рублей на душу населения соответственно. Минимальный показатель сложился в 8 муниципальных образованиях, где он даже не достиг уровня 4 тыс. рублей на душу населения: Оленинский, Спировский, Бежецкий, Бельский, Рамешковский, Фировский районы, города Вышний Волочек и Кимры.

Эти цифры – следствие влияния объективных причин таких, как сокращение производства и трудоспособного населения. Тем не менее, в 2012 году в этих муниципальных образованиях будет усилено взаимодействие с администрациями, активизирована работа комиссий по легализации заработной платы и обеспечена инвентаризация объектов налогообложения с использованием мобильных офисов налоговой службы (МОНСов).

Налоговыми органами Тверской области по результатам контрольной работы за 2011 год дополнительно начислено 1,9 млрд. рублей в бюджеты всех уровней с учетом налоговых санкций и пени. Проведено почти 600 выездных налоговых проверок, сумма доначислений на одну результативную выездную налоговую проверку составила 2,4 млн. рублей.

Одним из важнейших критериев качества контрольной работы является показатель поступления в бюджет доначисленных сумм. В прошлом году сумма взысканных средств по результатам проведенных проверок составила 617,4 млн. рублей.

За последние два года налоговым органам Тверской области удалось также снизить совокупную задолженность более чем на четверть. Только за 2011 год совокупная сумма задолженности снизилась на 16,5% и составила 7,4 млрд. рублей. При этом темпы снижения значительно выше среднероссийского показателя (-11,8%) и ЦФО (-12,5%). Вчера завершены мероприятия в рамках так называемой «налоговой амнистии». В Тверской области списали почти 440 млн. рублей.

Большое внимание уделено вопросам работы с налогоплательщиками. Налоговые органы области в 2011 году продолжили презентовать уникальные электронные сервисы, и в результате раздел интернет-сайта Управления «Полезные рубрики» пополнился новой темой «Электронные услуги Управления», где поименованы шесть электронных услуг: «Online-Консультант»,  «Электронный налоговый секретарь», «Вебинары», «Налоговые ставки на территории Тверской области, « Декларация 3-НДФЛ» и «Форма регистрации юридических лиц». Каждый из этих сервисов позволяет налогоплательщику оперативно решать те или иные возникшие задачи, не выходя из дома или офиса.

Пресс-служба УФНС России по Тверской области.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх