19 Апреля 24, 03:21
Новости, Общество
16 Февраля 2012, 17:43

После реформы МВД в Тверской области из 8000 милиционеров осталось 6000 полицейских

16 февраля в УМВД РФ по Тверской области состоялась пресс-конференция, где перед журналистами выступил  главный полицейский Тверского региона Юрий Рычков. Юрий Алексеевич рассказал о результатах проведённой реформы МВД, а также о итогах работы органов внутренних дел в 2011 году и задачах на предстоящий год.

В рамках реформирования МВД произошли серьёзные изменения как в структуре самого министерства, так и в управлении Тверской области. Так, произошло укрупнение межрайонных отделов полиции, сокращение штатов; в то же время появились новые подразделения. Особое внимание уделяются преступлениям, связанным с сетью Интернет, для этого создано подразделение «К», поставлена задача привлекать молодых, перспективных сотрудников, хорошо разбирающихся в компьютерных технологиях. Кроме того, будет производиться реформирование угрозыска и управления по борьбе с экономическими преступлениями.

После экзаменации в Тверском регионе из 8200 сотрудников милиции, осталось 6000 полицейских. В обшей сложности для укомплектовки личного состава не хватает 13% служащих, в основном это участковые и сотрудники ППС. Что касается доверия населения к сотрудникам полиции, то Тверской регион по этому показателю вошёл в 10 лучших по ЦФО.

- Что касается заработной платы полицейского, то по сравнению с сотрудником милиции она возросла в 1.5-2 раза. Например, сотрудник ППС, отслуживший 5 лет в звании сержанта, в 2011 получал 14 т. Сегодня он  зарабатывает около 28 тысяч рублей, уровень дохода проходящего  первый год службы составляет от 24 – 26 тыс. Сохранены все надбавки - это материальная помощь,премирование. Также введены единовременные социальные выплаты на приобретение и построение жилья сотрудникам МВД, отслужившим 10 лет, эта мера сохраняется и для уволенных с правом на пенсию.
 
Журналисты поинтересовались: в связи с повышением заработной платы увеличился ли поток желающих работать в органах?

- Да, в 4 квартале поступили заявки от 182 кандидатов, из которых рекомендованы 102 человека, из них приняли на работу только 30 человек.

- Действительно ли в органах остались самые достойные? 

- Конечно, мы прилагаем усилия, но от ошибок никто не застрахован. Отбор проходит по 4 категориям, где в 1-ой категории (Собр, Омон, Спецназ) предъявляют большие требования к физическим данным кандидата, а во 2-ой и в 3-й также значение имеют психологические тесты.

- Возросло ли число жалоб на сотрудников полиции?

- Число жалоб на правоохранительные органы за 2011 год  увеличилось. Но связано это не с тем, что полицейские хуже милиционеров, а с тем, что население стало больше предъявлять требований и претензий. Из 132 жалоб тверских жителей 40 подтвердилось, а 9 сотрудников полиции было привлечены к ответственности. Благодаря этим обращениям, проводятся более объективные проверки личного состава.

Уже порядка 100 сотрудников полиции получили новую форму, пока только летнюю, зимняя  рассчитана на 40 гр.мороза. Удостоверения выданы уже 91% сотрудников. Происходит техническая модернизация, например,   дежурная часть усовершенствована новым оборудованием, есть монитор, где отображается картинка с веб-камер всех дежурных частей города. Помещение оснащено объектами для более комфортного несения службы - это комнаты отдыха, столовая.

По окончании пресс-конференции Юрий Рычков провел экскурсию для журналистов в дежурную часть УМВД.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх