19 Апреля 24, 23:59
Новости, Общество
17 Февраля 2012, 11:23

Так куда же всё-таки девают пойманных бездомных собак из Твери и Ржева?

14 февраля постоянный читатель ТИА Электромонтёр опубликовал народную новость "Ржевские бродячие собаки приедут в Тверь на ПМЖ", где сообщил интересную информацию: оказывается администрация Ржева заключила договор на отлов бездомных животных (в первую очередь, собак) с ООО «Центр обслуживания и ремонта энергооборудования организаций Тверской области». Эта же компания занимается отловом псов и в Твери. Более того, беспризорных пойманных собак из Ржева будут привозить в столицу региона. Читатель задаётся вполне обоснованным вопросом: а что же с животными будут делать дальше?

На эту народную новость последовал лаконичный ответ из ржевской администрации. Так, Глава Администрации  Леонид Тишкевич, сообщая о заключении договора на отлов собак на территории Ржева с тверской организацией, заявил:

- Данная организация является сертифицированной на этот вид деятельности, и мы уверены, что она будет выполнять свои функциональные обязанности согласно договору, российскому законодательству и здравому смыслу.

А пресс-секретарь Любовь Колесник добавила, что договор был составлен по всем правилам, компания получает от администрации заявки и деньги за отлов животных, а далее ООО «Центр обслуживания и ремонта энергооборудования организаций Тверской области» уже само должно решать, что же делать с пойманными бродячими псами. В любом случае зона ответственности администрации Ржева на этом заканчивается.

В официальном пресс-релизе администрации Твери говорится, что заявки на отлов бездомных животных можно оставить в администрациях районов Твери по месту жительства, а также сообщается, что всех пойманных собак сначала отвозят в ветполиклинику для обследования: "каждое животное направлялось на обследование в ветеринарные учреждения, по итогам которого специалистами выносился вердикт, представляет ли собака опасность для людей. В случае если отловленное животное было признано потенциально опасным или у него были выявлены различные заболевания, в том числе и бешенство, к нему применялась гуманная эвтаназия". Однако, так и осталось непонятным - в какую ветлечебницу отвозят собак и что делают с теми, кто здоров и потенциально не опасен. Или таких нет вовсе?

В районных администрациях ТИА сообщили, что заявки на отлов животных они направляют компании ЦОРЭОТО только по факсу или звонят на личный номер мобильного телефона директора. Действительно, дозвониться по т. 48 30 82 нереально. Так что же всё-таки делают с тверскими и ржевскими бездомными псами? Ведь государственного приюта как такового в нашем городе нет, а в Больших  Перемерках он переполнен, да и не рассчитан на большое количество четвероногих подопечных. Остаётся только догадываться и направить с этими вопросами официальный запрос в администрацию Твери.

Единственное, что удалось ТИА доподлинно выяснить, так это то, что утилизацией биологических отходов занимается МУП "ТСАХ", у которого есть для этих целей крематорий. Со "Спецавтохозяйством" ЦОРЭОТО заключило соответствующий договор.

Фото с сайта www.66.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх