29 Марта 24, 03:20
Новости, Общество
17 Февраля 2012, 13:01

Федеральные изменения в Устав Твери не приняты, а значит, в марте начинается процедура роспуска городской Думы

Как и следовало ожидать, на заседании 17 февраля депутаты-коммунисты проголосовали против принятия федеральных изменений в Устав города. Так как вопрос рассматривался уже во втором чтении, то требовалось 2/3 согласных голосов. Но обо всём по порядку.

Сначала депутаты обсуждали поправки в Устав, внесённые фракцией партии «Единая Россия» (пятый вопрос в повестке заседания). Они касались прямых выборов главы города, то есть всенародное избрание, а также смешанной системы выборов самого депутатского корпуса, когда половина Думы избирается по партийным спискам, а вторая половина – по одномандатным округам.  Голосование по этому вопросу было поимённым. Его результаты таковы: 20 «за», 13 «против» (все коммунисты). Эти изменения в Устав были приняты только в первом чтении, значит, необходимо ещё провести публичные слушания. А только потом депутаты приступят к рассмотрению этого вопроса во втором чтении.

Следом же народные избранники приступили к  вопросу о приведении Устава Твери в соответствие с федеральным законом. Голосование тоже было поимённым. В итоге, все коммунисты проголосовали против, один депутат воздержался – Вячеслав Жигарев. Таким образом, 2/3 голосов не набралось, и поправки приняты не были. Это значит, что с 1 марта начнётся долгая процедура роспуска Тверской городской Думы.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх