28 Марта 24, 15:51
Новости, Экономика
20 Февраля 2012, 15:30

Целевая программа «Энергоэффективная Тверь» позволит городу сэкономить более 3 миллиардов рублей

Свыше 3 миллиардов 200 миллионов рублей сможет сэкономить столица Верхневолжья в результате реализации утвержденной городской администрацией целевой программы «Энергоэффективная Тверь на 2012-2015 годы». Эта программа является основной для проведения согласованной энергетической, экономической и инновационной политики муниципалитета в области энергосбережения и энергоэффективности. При этом объем ее финансирования намечен на уровне вдвое меньше ожидаемого экономического эффекта и составит 1 миллиард 536 миллионов рублей.

Предполагается, что в течение четырех лет городской бюджет выделит из этой суммы лишь немногим более 36 процентов. Остальные средства, а это около миллиарда рублей, должны быть изысканы из внебюджетных источников. Для этого на первом этапе реализации программы в столице Верхневолжья планируется создать муниципальное казенное предприятие «Агентство энергосбережения и энергоэффективности города Твери». В его задачи, помимо разработки механизма привлечения инвестиций, войдет и целый ряд организационных вопросов.

Особое внимание в ГЦП «Энергоэффективная Тверь» уделяется системе коммунальной инфраструктуры. Среди обозначенных мер в этой сфере – реализация  программ по энергосбережению на всех основных ресурсоснабжающих организациях города, выявление и постановка на учет бесхозных сетей, использование при реконструкции и модернизации коммунальных объектов современных материалов и технологий.

Кроме того, программой предусматривается проведение в каждом районе столицы Верхневолжья обследования жилого фонда. На его основе будут разработаны решения по повышению энергоэффективности для многоквартирных домов в зависимости от их типа и этажности. К числу таких мер относится и установка индивидуальных и общедомовых приборов учета. Согласно программе, городской бюджет полностью возьмет на себя затраты по оснащению счетчиками квартир, находящихся в муниципальной собственности, а также расходы отдельных категорий, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, оплатит полностью. Таким образом, с помощью муниципалитета предполагается оснастить счетчиками 300 многоквартирных домов Твери, подавших соответствующие заявки на софинансирование расходов.

Впрочем, ожидается, что к 2015 году оснащенность приборами учета на воду, тепло, свет и газ достигнет 100-процентного порога не только в жилом секторе, но и в социальной сфере и экономике областного центра.

Еще одним важным направлением программы станет создание условий по энергосбережению в транспортном комплексе Твери. В частности, в этой отрасли планируется перевести машины, там, где такое возможно, с использования бензина в качестве топлива на природный газ.

В числе мероприятий программы также значится реализация пилотных проектов «Энегоэффективная школа» и «Энергоэффективное учреждение культуры (спорта)», распространение среди организаций и предприятий практики заключения энергосервисных договоров, меры по пропаганде применения энергосберегающих технологий среди потребителей. Отдельным блоком стоит проработка вопросов по использованию хозяйствующими субъектами местных видов топлива, а также возобновляемых источников энергии, среди которых энергия солнца и ветра, тепло, накапливаемое грунтом.

Благодаря реализации программы муниципалитет за четыре года сможет сэкономить около 143,5 миллиона кВт ч электроэнергии, почти 700 тысяч Гкал тепловой энергии и свыше 9,9 миллиона кубометров воды.

Управление информации администрации города Твери,

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх