29 Марта 24, 18:58
Новости, Общество
20 Февраля 2012, 17:59

В избирательной комиссии Тверской области прошла презентация «Горячей линии» Российского фонда свободных выборов

17 февраля в избирательной комиссии Тверской области состоялась презентация «Горячей линии» Российского фонда свободных выборов, которая создана на базе регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». О графике ее работы и тематике принимаемых звонков от избирателей рассказали волонтеры, которые непосредственно будут работать с обращениями граждан - студенты 4 курса юридического факультета Тверского государственного университета Александр Жидков и Анна Циммерман.

По их словам, «Горячая линия» РФСВ открыта для граждан с 17 февраля по 5 марта включительно. Она будет работать с 10.00 до 18.00 без выходных дней, принимая звонки и обращения, связанные с обеспечением избирательных прав граждан. Непосредственно в день выборов и день, предшествующий голосованию (3 и 4 марта 2012 года), звонки от избирателей будут приниматься круглосуточно.

5 марта «Горячая линия» РФСВ работает до 12.00. Дежурить на «Горячей линии» будут более 20 операторов. Обращаться на «Горячую линию» РФСВ можно по телефонам в Твери: 8 (4822) 55-17-74; 70-06-57.

На выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации шестого созыва на телефоны «Горячей линии» Российского фонда свободных выборов поступило порядка 70 обращений от жителей Тверской области. Порядка 10 процентов поступивших обращений напрямую не были связаны с выборами, и касались в основном проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Тем не менее, такие обращения операторами также фиксировались и обрабатывались.

Большая часть обращений от граждан касалась уточнения границ избирательных участков, мест расположения помещений для голосования. Также избирателей интересовала возможность голосования по открепительным удостоверениям и  по состоянию здоровья вне помещений для голосования.

Что характерно, достаточно часто за помощью и консультацией к молодым юристам обращались их сверстники, которым непосредственно перед выборами исполнилось 18 лет. Молодых избирателей интересовали вопросы, на каком избирательном участке они смогут сделать свой первый в жизни выбор и что для этого необходимо.

Напомним, что собственная «Горячая линия» для связи с избирателями с 14 января 2012 года работает и в избирательной комиссии Тверской области. По ее телефону 8 (4822) 34-81-31 можно получить ответы на вопросы, связанные с избирательной кампанией по выборам Президента России. По номеру мобильного телефона «Горячей линии» - 8-910-640-1115 - ответы на свои вопросы в виде sms-сообщений смогут получить слабослышащие избиратели.

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх