28 Марта 24, 20:19
Новости, Общество
20 Февраля 2012, 18:01

Жители деревни Пасынково Тверской области пьют воду с микроорганизмами

31 января на ТИА был размещен материал "В Тверской области уже многие годы жители деревни Пасынково пьют воду из придорожной канавы".

Сейчас Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой проводится проверка по обращению жителей д. Пасынково Эммаусского сельского поселения Калининского района Тверской области о бездействии органов местного самоуправления при обеспечении населения деревни питьевой водой, организации водоотведения, а также сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Проверка проведенная с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора и Управления Росприроднадзора по Тверской области установлено, что в деревне Пасынково постоянно проживают 128 человек. При этом в населенном пункте отсутствуют источники питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения общественного назначения. Единственным общественным источником водоснабжения в деревне является ручей, протекающий вдоль автодороги. Он фактически является водоотводящей канавой автодороги Тверь - Москва, вода из которого не отвечает санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности. Так, в отобранных ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО» пробах используемой гражданами воды, установлено наличие живых организмов нитчатой формы – длиной 3-5 мм.

Кроме того, в населенном пункте отсутствует централизованная система водоотведения, не разработана и не согласована схема очистки населенного пункта, не организован сбор и вывоз отходов, улицы и другие общественные места не оснащены урнами.

С 31 января 2012 года по настоящее время по требованию Тверского межрайонного природоохранного прокурора администрацией Эммаусского сельского поселения жителям Пасынково организована доставка питьевой воды автоцистерной.

В связи с тем, что администрацией Эммаусского сельского поселения не выполняются возложенные законом обязанности по организации в д. Пасынково водоснабжения, сбора и вывоза бытовых отходов и мусора прокуратурой в Калининский районный суд направлено заявление о признании бездействия администрации. И обязать местные власти устранить нарушения: наладить обеспечение населения Пасынково водой надлежащего качества и организовать сбор и вывоз мусора, а также оснащение улиц и других общественных мест урнами. Судом по заявлению прокуратуры возбуждено гражданское дело, рассмотрение которого назначено на 21 февраля.

По результатам проведенной проверки будет дана правовая оценка действиям и бездействию должностных лиц органов местного самоуправления, органов государственного и муниципального контроля и при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования, в том числе уголовно-правового характера, направленные на устранение нарушений закона, привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Информация предоставлена Тверским межрайонным природоохранным прокурором Муратом Айкерековым

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх