20 Апреля 24, 13:50
Новости, Общество
20 Февраля 2012, 18:48

Адвокат Сергея Мохнаткина уверяет, что его подзащитного избили в колонии Тверской области, но медицинский осмотр этого не подтверждает

Сергей Мохнаткин, осужденный на два с половиной года по обвинению в оказании сопротивления милиционеру на акции «Стратегии-31», избит сотрудниками колонии города Торжок Тверской области, где он отбывает наказание. Об этом «Газете.Ru» сообщил адвокат Мохнаткина Валерий Шухардин.

- В настоящее время у меня минимальная информация. Что именно там произошло, пока непонятно... Он сообщил, что у него маленькая шишка на лбу, что его вроде как избил один из сотрудников, но это пока с его слов, информация, естественно, пока непроверенная, – сообщил Шухардин «Газете.Ru», добавив, что в ближайшее время он будет писать обращение в колонию с требованием провести проверку

Как сообщают "Грани.ру" избитый заключенный написал обращение на имя прокурора города, но начальник колонии не отправил ее, а в нарушение закона оставил у себя, предварительно перечеркнув. Сотрудники медсанчасти колонии отказались зафиксировать полученные Мохнаткиным телесные повреждения. Фондом "В защиту прав заключенных" направлены обращения в прокуратуру, в Управление исполнения наказания и в Следственное управление по Тверской области.

7 февраля Верховный суд удовлетворил жалобу адвоката Сергея Мохнаткина и разрешил адвокатам проносить на свидания со своими подзащитными в колониях фотоаппараты и диктофоны. Таким образом, судья Валентина Емышева признала частично недействующими несколько пунктов из приказа Минюста РФ, устанавливающего правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях.

В пресс-службе УФСИН России по Тверской области ТИА рассказали:

- В пятницу, 17 февраля, Мохнаткин пришел на прием к начальнику ИК-4 Александру Васильеву и заявил, что его избил один из сотрудников колонии. Начальник предложил пройти освидетельствование,  сотрудники медицинской части провели осмотр осужденного, но следов побоев не нашли, однако рекомендовали Мохнаткину лечь в областную больницу для осужденных, так как у него обострилось одно из хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. В этой больнице Сергей Мохнаткин сейчас и находится, причем при поступлении в больницу его опять проверили, но следов побоев не обнаружили. Документы о медицинском осмотре Мохнаткина были направлены в прокуратуру. Хочется также обратить внимание, что после реорганизации медицинская служба выведена из подчинения начальников учреждений.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх