29 Марта 24, 15:46
Новости, Криминал
21 Февраля 2012, 09:53

Тверские полицейские раскрыли дело о похищении катера стоимостью 4,5 миллиона рублей

Следственным управлением УМВД России по Тверской области закончено расследование уголовного дела по обвинению двух  граждан в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ («Кража чужого имущества, совершенная организованной группой в особо крупном размере»).

Установлено, что один из обвиняемых, ранее неоднократно судимый за совершение особо тяжких имущественных преступлений, являвшийся лидером преступной группировки, занимавшейся незаконным завладением автомашин, освободился условно-досрочно из мест лишения свободы. Осознавая, что эффективность планируемых преступлений возрастет при групповом их совершении, он объединился с ранее привлекавшимся к уголовной ответственности и ведущим антиобщественный образ жизни молодым человеком.

Преступники решили украсть катер стоимостью 4,5 миллиона рублей, принадлежавший жителю Москвы. Катер хранился на реке Волга, у пристани, расположенной в Конаковском районе Тверской области. Чтобы обнаружить катер, в память GPS-навигатора были внесены географические координаты его местонахождения. Помимо этого, при совершении преступления использовался гидрокостюм и гидроцикл c прицепом для перевозки краденой техники.

На автомашинах с прикрепленным прицепом и установленным на нем гидроциклом злоумышленники приехали к пристани на Волге в Калининском районе области, надели привезенный с собой гидрокостюм, спустили на воду гидроцикл и, ориентируясь по навигатору, проплыли вниз по течению к пристани, где был пришвартован катер. Подплыв к судну, похитители кусачками перерезали веревки, которыми катер крепился к пристани, и с помощью заранее приготовленного троса отбуксировали его в деревню Видогощи Калининского района. Там с помощью местных жителей, не знавших о преступных действиях злоумышленников, катер был вытащен из воды, погружен на прицеп и отвезен к дому одного из преступников в деревне Поддубье Калининского района.

Благодаря бдительности граждан, сообщивших о предполагаемой краже в полицию, катер был обнаружен и возвращен владельцу.

Расследование данного уголовного дела проводилось  следователями областного УМВД во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска. В январе 2012 года уголовное дело было направлено в Конаковскую межрайонную прокуратуру. В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в Конаковский районный суд.

Сообщает пресс-служба УМВД по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх