29 Марта 24, 14:30
Новости, Общество
21 Февраля 2012, 12:42

22 февраля в Тверь из Южного Судана планируется прибытие первого рейса с российскими военнослужащими

Российских военнослужащих с вооружением из Южного Судана будут доставлять на аэродром Мигалово в Тверь. Об этом корреспонденту ТИА сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

- Первый борт уже отправился в Южный Судан, это Ил-76. Он доставит в Тверь часть российских военнослужащих и технику, обратно на аэродром Мигалово самолет вернется 22 февраля.

Всего таких рейсов запланировано порядка 20. Военнослужащих и грузы Российской авиационной группы (РАГ) на территорию РФ доставят до конца марта. По словам Владимира Дрика, сейчас на территории Южного Судана находится 120 российских военнослужащих, четыре вертолета Ми-8 МТВ, а также несколько сотен тонн различного имущества инженерно-авиационной службы. Для вывоза РАГ с территории африканского государства помимо Ил-76 будет задействован и Ан-124 «Руслан».

После того, как в июле прошлого года на территории Южного Судана образовалось независимое государство, мандат миссии, действовавшей с 2005 г., завершился, и российская группа прекратила здесь свою деятельность. В январе Дмитрием Медведевым был подписан указ об отзыве из Южного Судана российских миротворцев.

РАГ работала в Южном Судане с 2006 г. Россияне осуществляли примерно 40 % воздушных перевозок в этой стране – обеспечивали перемещение военных наблюдателей из ООН, перевозку и сопровождение грузов, производили поисково-спасательные работы.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх