19 Апреля 24, 12:33
Новости, Общество
21 Февраля 2012, 14:10

Борьба с коррупцией в Тверской области провалена, считает генпрокурор России Юрий Чайка

Количество зарегистрированных коррупционных преступлений на территории Центрального федерального округа в 2011 году сократилось на 18%, что не является значительным показателем, заявил во вторник генпрокурор России Юрий Чайка, об это сообщает "Интерфакс"

«При подведении итогов за первое полугодие прошлого года мы подвергли обоснованной критике прокуратуры округа за недостаточную активность в сфере противодействия коррупции. Должен сказать, что значительного улучшения ситуации не произошло, число зарегистрированных коррупционных преступлений в 2011 году снизилось на 18%», – заявил Чайка в ходе совещания в Москве, передает «Интерфакс».

При этом он добавил, что в 2011 году почти на треть сократилось количество выявленных фактов взяточничества.

«В некоторых регионах данная работа практически провалена. Так, в Тверской области за весь год выявлено всего 22 факта получения взятки, в Липецкой области – лишь 19. В этом субъекте Федерации, вопреки многократно объявленным приоритетам антикоррупционной деятельности, борьба со взяточничеством сведена в основном к выявлению взяткодателей, таковых было выявлено 49 человек, что на 9% больше по сравнению с предыдущим годом», – отметил он.

При этом генпрокурор раскритиковал действия правоохранительных органов по таким делам.

«Всем хорошо известен алгоритм действия правоохранительных органов по таким делам. Сначала задержание на грани провокации за мизерную взятку, затем – особый порядок и в итоге – либеральный приговор. Это явная подмена реального противодействия взяточничеству формированием статистических показателей», – добавил генпрокурор.

Кроме того, он заявил о неудовлетворительном влиянии общенадзорной деятельности прокуроров на сложившуюся ситуацию.

«За прошедший год в округе по материалам прокурорских проверок возбуждено 500 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Казалось бы, не так и мало. Однако больше трети из них – это материалы прокуратур Орловской и Московской областей, там возбуждено 105 и 63 дела соответственно. Результаты же остальных слабые – 20–30 дел. А в Тверской и Ярославской областях их вообще единицы – восемь и семь дел соответственно», – добавил Чайка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх