19 Апреля 24, 17:27
Новости, Происшествия
24 Февраля 2012, 14:18

23 февраля в Тверской области покончила жизнь самоубийством девятилетняя девочка

Из-за ряда случаев подростковых суицидов эта тема в последнее время находится в центре внимания СМИ, правоохранительных органов, государственной власти. 23 февраля самоубийство подростка произошло в Тверской области. Покончила с собой девятилетняя девочка, которая жила с родителями в деревне Торопецкого района. В школу ребенок не ходил. Со слов отчима, девочка на прошлой неделе смотрела передачу об участившихся случаях самоубийств среди несовершеннолетних на одном из центральных телеканалов.

В связи с этим случаем, Губернатор Тверской области Андрей Шевелев сделал заявление.

- Хочу обратить внимание редакторов и журналистов СМИ на недопустимость раздувания этой темы. В погоне за «жареными» фактами работники масс-медиа порой забывают о том, как их сообщения влияют на психику подростков.

Поручаю министерствам образования, здравоохранения, социальной защиты, главному управлению региональной безопасности, отделу по вопросам помилования и делам несовершеннолетних усилить работу по раннему выявлению и социальному сопровождению неблагополучных семей. В двухнедельный срок представить мне мониторинг ситуации с конкретными предложениями по улучшению данной работы. Так же, необходимо объединить работу социально-психологических служб, органов образования, здравоохранения, социальной защиты в работе по оказанию помощи подросткам. Должен быть реализован комплекс мер по обеспечению безопасности подростков дома, в школе, на улице, в досуговых центрах.

И самое главное, хотел бы обратиться к жителям нашей области. Будьте внимательны к тем, кто рядом с вами, особенно, если это дети, пускай и соседские. Не будьте равнодушны. Если замечаете тревожные сигналы, сообщайте о них в органы социальной защиты, в полицию. Уверен, это может помочь предотвратить подобные трагедии.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх