28 Марта 24, 14:47
Новости, Общество
24 Февраля 2012, 16:07

В течение 5-и лет все школы Твери будут переведены на горячее питание с 50% скидкой

24 февраля в 8-й гимназии Твери глава города Владимир Бабичев совместно с директором гимназии Еленой Вороновой и родителями проанализировали результаты проведённого эксперимента по поводу введения горячих завтраков с 50% скидкой оплаты для учащихся 5-х классов, а также обсудили целесообразность последовательного ежегодного внедрения такой же системы оплаты среди старшеклассников.

В гимназии обучаются 79 пятиклассников, и все они питаются по новой схеме.

- Мы бы, конечно, хотели, чтобы так питались и дети старших классов, в гимназии существуют дополнительные занятия, которые  заканчиваются в 5-6 часов вечера. Поэтому дополнительное питание просто необходимо.  Благосостояние родителей разное, и материальная помощь - очень правильный шаг со стороны городской власти, - рассказала директор гимназии Елена Воронова.

После проведённого анкетирования среди родителей 6-11 классов выяснилось, что по мере взросления детей желание питаться организовано у них возникает всё меньше и меньше, поэтому решено вводить этот проект последовательно, начиная с 6-го класса.

Собравшиеся родители пятиклашек рассказали, что нововведение им очень нравиться, т.к. существенно снизились затраты на питание детей.

- Сейчас на питание моего ребёнка уходит около 112 рублей в неделю, -  рассказал ТИА Юрий Козырев. - Меню стало более разнообразным,  нас устраивает качество пищи, и если раньше были жалобы на то, что не всё было вкусно, а иногда даже холодным, то теперь ребёнок приходит со школы довольным и не бежит сразу на кухню, как это было раньше.

Владимир Бабичев поприсутствовал  на завтраке в школьной столовой.  По пустым тарелкам ребятишек было видно, что завтраки ребятам нравятся, и пятиклассники поделились, что кормить стали гораздо лучше и появилось больше вкусного: различные запеканки, выпечка.

- Мы планируем со следующего года ввести такую схему питания в 6-ых классах, и далее последовательно в течение 5-и лет среди всех классов во всех школах города, - рассказал Владимир Бабичев.

Девочки из 6-го класса поделились с корреспондентом ТИА, что их родители согласны на введение горячих завтраков по скидочной системе, т.к. считают, что дети должны употреблять качественное, сбалансированное питание, а не чипсы и шоколадк, которые превышают стоимость завтрака в 2-а раза и не приносят никакой пользы организму.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх