20 Апреля 24, 07:11
Новости, Медицина
27 Февраля 2012, 18:18

Андрей Шевелев: Я гарантирую учреждениям здравоохранения поддержку со стороны областного Правительства

Ход программы модернизации здравоохранения и организация работы медучреждений – эти темы стали главными на расширенной коллегии Министерства здравоохранения  Тверской области.   В работе коллегии принял участие Губернатор Андрей Шевелев.

Перед мероприятием глава региона посетил областную  клиническую больницу. Это лечебное учреждение играет ключевую роль в тверской медицине. Андрей Шевелев был здесь 20 сентября прошлого года, тогда в больнице шел ремонт. Сейчас ремонтные работы в пансионате больницы завершены, продолжаются в поликлинике и центральном корпусе.

- Ремонт идет неплохими темпами, к лету он должен завершиться, - отметил  Губернатор. – Мы поэтапно решаем накопившиеся проблемы с помощью программ модернизации здравоохранения и «Доступная среда». 2012-й год станет последним в реализации программы модернизации здравоохранения, и мы обязаны использовать все ее возможности. 

В 2012 году финансирование здравоохранения в регионе увеличено, внедрено 16 стандартов оказания медпомощи, в 2012 году планируется ввести ещё 14. Внедрение стандартов позволило повысить зарплату на 25%.  В Тверской области завершается формирование сети офисов врачей общей практики. На днях сертификаты на получение автомобилей были вручены 35 офисам. 

Кадры – это главное богатство нашего здравоохранения, отметил Андрей Шевелев. Однако кадровая проблема остается острой, на ее решение направлены усилия федеральной и региональной власти. Молодым врачам по федеральной программе выделяется миллион рублей подъёмных при трудоустройстве на селе. Правительство Тверской области рекомендовало муниципалитетам сохранить для медработников специальные  программы и дополнительные гарантии. Региональному Министерству строительства поручено разработать программу строительства социального жилья. Планируется осуществлять публичный отбор кандидатов из районов для целевого набора в  Тверскую медакадемию.

 1 января 2012 года произошла передача учреждений здравоохранения с муниципального на региональный уровень. Однако ответственность за качество работы медучреждений остаётся одной из основных обязанностей органов местного самоуправления.

- Я гарантирую учреждениям здравоохранения поддержку со стороны областного Правительства, - сказал Андрей Шевелев, подводя итоги коллегии. -  Врачи должны активно взаимодействовать с региональным министерством здравоохранения, главами муниципалитетов. Наша главная цель – рост качества медицинских услуг.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх