20 Апреля 24, 17:27
Новости, Общество
28 Февраля 2012, 14:19

На заседании Думы федеральные поправки в Устав приняты в 1-м чтении, а коммуниста Артёма Гончарова успокаивала полиция

28 февраля на внеочередном заседании Тверской городской Думы депутаты вновь тщетно пытались выполнить решение суда – привести Устав города Твери в соответствие федеральному закону. Роспуск Думы отсрочен. Обсуждение вопроса проходило бурно, коммуниста – депутата заксобрания Артема Гончарова пришлось успокаивать полиции.

Напомним, сегодня в Устав города необходимо внести изменения, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством. Но изменить Устав не получается, так как депутаты-коммунисты отказываются голосовать за эти изменения. Все думцы единогласно голосуют за прямые выборы главы города, камнем преткновения остается смешанная система выборов депутатского корпуса, при которой жители получают возможность голосовать за одномандатников.

28 февраля первым вопросом стояло внесение в Устав только федеральных поправок, то есть, иными словами, исполнение требований суда и федерального законодательства. По доброй традиции от фракции КПРФ присутствовали только 3 депутата – Александр Комиссаров, Олег Борисов и Сергей Котельников. Большинство депутатов-коммунистов передали доверенности на голосование Сергею Котельникову.

Еще при обсуждении повестки дня внеочередного заседания, Сергей Котельников предложил снять два вопроса с обсуждения: вопрос об Уставе и вопрос о переводе земельного участка для строительства.
В первом случае, Устав Дума была обязана рассмотреть по требованию суда. Во-втором, коммунисты считают, что в вопросе есть коррупционная составляющая, а потому нужно запретить строить.

Депутат Лилия Корниенко обратилась к коммунистам:

- Хватит махать красными флагами, люди Вас избрали не для этого. Нужно ходить на заседания Думы, работать. А вы уже второе заседание прогуливаете.

Выступление Лилии Нигматуловны было эмоциональным и экспрессивным.

Сегодня, как и на прошлые заседания, видимо, для осуществления внешнего управления тройкой депутатов-коммунистов пришел Артем Гончаров (депутат Законодательного собрания, коммунист). Из заседания в заседание Артем Гончаров яро помогает своим товарищам по партии принять правильное решение. Он, в отличие думских депутатов от фракции КПРФ, не пропускает ни одного заседания. Вот и сегодня, услышав выступление Лилии Корниенко, областной парламентарий Артем Гончаров стал громко выступать, стоя у входа в зал. Артем Сергеевич ругал несправедливость и произвол. Чтобы утихомирить депутата, глава Твери пригласил сотрудника полиции – охрану в Думе. Но это проблему не решило. Артем Гончаров продолжал ругаться и уходить из зала не хотел. Очевидно, поддерживая товарища, Сергей Котельников стал оскорблять присутствующих депутатов и сам покинул зал заседания.

Тем не менее, по требованию суда, Дума рассмотрела вновь вопрос о внесении изменений в Устав города Твери и приняла эти изменения в первом чтении. Для первого чтения достаточно простого большинства голосов депутатов.

Как сказал глава Твери Владимир Бабичев в интервью тверским журналистам:
 
- К обсуждению Устава вновь вернемся в конце марта – это будет последняя возможность принять федеральные поправки и избежать роспуска Думы. Надеюсь, после выборов коммунисты прекратят политические баталии и согласятся с федеральным законом и требованием суда. У Думы есть отсрочка, то есть еще месяц мы будем работать и принимать необходимые для города решения. Так, например, если бы роспуск начался еще в декабре 2011 года, то Тверь не получила бы федеральные деньги на капитальный ремонт многоквартирных домов и ремонт аварийного жилого фонда, а это 370 млн.рублей.

На прошедшем заседании депутаты также решили обратиться в Законодательное Собрание Тверской области с письмом, чтобы региональный парламент как-то урезонил Артема Гончарова.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх