24 Апреля 24, 02:45
Новости, Туризм
02 Марта 2012, 16:15

Твери необходим Областной Туристический центр

1 марта в Твери состоялся круглый стол на тему «Государственное и частное партнерство в туристской сфере Тверской области», в котором приняли участие представители исполнительной и законодательной власти Тверской области, общественных туристских организаций и объединений, руководители крупных туристских организаций. Инициатором проведения рабочей встречи стал министр экономического развития Тверской области Игорь Владимирович Козин.

В настоящее время Тверская область находится в первой пятерке в ЦФО по таким основным туристским показателям, как количество объектов размещения и количество номерного фонда. Однако есть и ряд проблем:

- недостаточность координации в работе органов исполнительной и законодательных ветвей власти, муниципальных образований, общественных туристских организаций и бизнеса по вопросам развития туризма;

- недостаточный уровень качества предоставляемых услуг при достаточно высокой цене на них;

- недостаточное информационное обеспечение туристической отрасли, в том числе и отсутствие сети туристских информационных центров.

Целью работы круглого стола был поиск решения вопросов, которые наиболее остро сегодня стоят перед отраслью, а именно: Что именно Правительство Тверской области может сделать? Что можно и нужно сделать на государственном уровне? И что представители турбизнеса могут сделать для дальнейшего развития туризма на качественно-новом современном уровне.

Сегодня довольно остро стоят вопросы создания единого туристского бренда Тверской области; формирование позитивного имиджа региона как одного из туристских центров на российском и международном туррынках. Твери необходим Областной Туристический центр, проговаривались возможные варианты месторасположения центра в здании Речного Вокзала, в здании универмага «Тверь», открытие пассажирского аэропорта в Мигалово, возобновление работы транспортных судов по Волге, Тверце и на Селигере. Говорилось также о том, что путешествия по Тверской области для детей и людей с ограниченными возможностями должны субсидироваться.

Ждет своего первоочередного решения вопрос о вхождении Тверской области в Федеральную целевую программу «Развития внутреннего и въездного туризма в Российской федерации» (2011-2018 годы)».

По итогам работы участники круглого стола приняли ряд решений, которые будут способствовать выводу туротрасти Тверской области на новый организационный уровень. В частности, решено было создать Координационный Совет по вопросам развития туризма при Минэкономразвитии Тверской области, инициировать решение вопроса с вхождением Тверской области в ФЦП «Развития внутреннего и въездного туризма в Российской федерации» (2011-2018 годы)», создать рабочую группу по формированию плана мероприятий с последующим общественным обсуждением программы «Развития туризма в Тверской области на 2012 год».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх