19 Апреля 24, 21:47
Новости, Общество
02 Марта 2012, 16:22

В Тверской области завершены работы по установке видеооборудования на избирательных участках. Регистрация пользователей закончится 3 марта

Тверской филиал ОАО «Ростелеком» совместно с избирательной комиссией Тверской области провел для представителей средств массовой информации демонстрацию работы программно-аппаратных комплексов (ПАК) для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей в ходе выборов Президента Российской Федерации в марте 2012 года. На двух участковых избирательных участках (УИК), расположенных в гимназии №8 г. Твери и ДК «Юность» в пос. Заволжский собравшиеся смогли увидеть не только сигнал с видеокамер непосредственно на самом программно-аппаратном комплексе, но и он-лайн трансляцию с одного из УИК по сети Интернет на обычном ноутбуке.

- В Тверской области полностью завершены работы по установке видеооборудования, его настройке и подключению к сети Интернет. Программно-аппаратные комплексы установлены на 1 224 избирательных участках, организовано 1 050 каналов передачи данных, – сообщил директор Тверского филиала «Ростелекома» Виктор Синюков. – Все оборудование работает в штатном режиме, тестовые проверки будут идти вплоть до дня выборов.

Согласно Постановлению Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК), программно-аппаратные комплексы для видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов избирателей будет устанавливаться на всех избирательных участках, кроме передвижных и закрытых участков, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты.

Программно-аппаратный комплекс для избирательного участка состоит из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с необходимым периферийным оборудованием. Производство ПАКов выполнили российские компании «СИТРОНИКС» (80 тысяч комплектов) и «Крафтвей» (25 тысяч комплектов).

Оборудование для видеонаблюдения устанавливается на избирательных участках так, чтобы не нарушать тайну голосования, т.е. не снимать места для заполнения бюллетеней. Одна камера направляется непосредственно на урны для голосования, а вторая – на место работы со списками избирателей и выдачи избирательных бюллетеней, где также будет проводиться подсчет бюллетеней после окончания голосования.

Данные видеонаблюдения, полученные с помощью установленных на избирательных участках камер, будут записываться на компьютер, входящий в состав ПАК, и затем передаваться в один из семи центров обработки данных (ЦОД) компании «Ростелеком». Оттуда они станут доступны в режиме on-line зарегистрированным пользователям специально созданного для этой цели Интернет-портала www.webvybory2012.ru. Регистрация пользователей и тестовая эксплуатация портала была открыта 3 февраля и закончится 3 марта.

Для организации стабильной и качественной Интернет-трансляции и обеспечения возможности всем желающим вести наблюдение в режиме on-line «Ростелеком» ведет масштабную работу по модернизации своей телекоммуникационной инфраструктуры. Эта работа включает доумощнение ЦОД, закупку и настройку серверного оборудования, расширение магистральных каналов связи и сетей доступа, увеличение пропускной способности действующих или создание новых «последних миль» непосредственно до избирательных участков, в том числе и с использованием спутниковых терминалов.

Согласно техническому заданию, система видеонаблюдения охватит более 90 тыс. участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тыс. одновременных просмотров изображения с одной камеры.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх