24 Апреля 24, 06:39
Новости, Общество
05 Марта 2012, 15:51

Читатели ТИА вместе с Общественной палатой будут выбирать проекты общественных организаций, заслуживающие финансирования

Ежегодно в Твери на проекты общественных организаций выделяются миллионы рублей. К сожалению, не все проекты, которые достойны реализации, получают финансовую поддержку со стороны муниципалитета. Активные и инициативные граждане не верят, что без протекции в администрации города можно получить деньги даже на самые интересный проект, а потому не подают заявки на участие в конкурсе по предоставлению муниципальных грантов. Общественная палата города Твери пришла к выводу, что в этом вопросе нужна перезагрузка - необходимо менять формат взаимоотношений. Общественность должна участвовать в принятии решений о поддержке тех или иных общественных организаций.

О необходимости такой перезагрузки взаимоотношений в городской Общественной палате заговорили давно. Ведь сегодня тверская Общественная палата - это экспертная площадка, на которой обсуждаются самые разные социальные инициативы. Почему бы общественникам самим не заняться и вопросом о предоставлении грантов и субсидий некоммерческим организациям.

До сих пор вопросом, кому и на какой социальный проект дать денег, решала комиссия, которая практически целиком состояла из специалистов администрации города. То есть получается, что власть осуществляла патронат, а общественные организации были своеобразным пассивным пациентом.

Власть формировала социальный заказ, не всегда учитывая существующие в обществе запросы. Зачастую отсутствие доверия к власти приводило к тому, что интересные проекты, которые необходимы сегодня обществу, оставались за бортом. Люди просто не выставляли на конкурс свои идеи, не желая просить у власти подачку. Но этот самый социальный заказ - те проекты, которые должны получить право на выход в свет, - должно формировать само общество, а не власть. Власть же со своей стороны должна помогать реализовать этот социальный заказ. В конечном итоге должно повыситься и качество проектов, требующих, по мнению их разработчиков – общественных организаций, поддержки со стороны муниципалитета.

Именно потому в 2012 году Общественная палата обратилась к Главе города с предложением изменить статус и состав Комиссии по предоставлению грантов и субсидий некоммерческим организациям города Твери. Глава Твери поддержал эту идею. Первое организационное собрание новой комиссии прошло 1 марта в Тверской городской Думе. Если раньше комиссия состояла из представителей городской администрации, то теперь из 13 членов - 5 (в том числе и председатель комиссии Генрих Левкович) - члены Общественной палаты города Твери и Молодежной палаты при Тверской городской Думе, 2 - депутаты Тверской городской Думы, 6 - сотрудники администрации города. То есть состав комиссии претерпел значительные перемены. Теперь общественность будет принимать активное участие в решении вопроса о том, какой проект заслуживает финансирования. Причем, общественность не только в лице Общественной палаты города, но и читатели ТИА.

Как только будет объявлен конкурс, все общественные организации смогут направить свои проекты в Комиссию по предоставлению грантов по адресу: Советская, 34. Раньше проекты направлялись в администрацию города. Эти проекты будут вывешены на Тверском Информационном Агентстве для широкого обсуждения. Все комментарии читателей ТИА будут мониториться комиссией и учитываться при принятии решения.

В 2011 году на поддержку общественных организаций городской бюджет потратил 3 млн.864 тыс. рублей. В текущем году на эти цели заложена примерно такая же сумма. В ведении Комиссии с 2012 года будет находиться также вопрос о предоставлении субсидий, компенсирующих затраты общественных организаций на аренду занимаемых ими помещений, а это около 8 миллионов рублей. Ранее эта форма поддержки реализовалась муниципалитетом в виде льгот по аренде помещений, что приводило к существенным суммам выпадающих доходов в бюджете города. Сегодня эти льготы монетизированы, и сумма снижена практически втрое.

На сегодняшний день прошло только одно организационное совещание новой Комиссии. Пока осталось до конца нерешенным, стоит ли задавать вектор темам проектов или отпустить этот вопрос в вольное плавание, ограничив авторов лишь рамками социальной значимости проекта.

Однозначно, Комиссии придется проделать большую работу и изменить в корне систему предоставления грантов. Вероятно, возникнут конфликты, как всегда бывает, когда дело касается бюджетных средств. Широкая аудитория ТИА необходима того, чтобы решение этого вопроса было прозрачным и справедливым

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх