29 Марта 24, 05:05
Новости, Общество
06 Марта 2012, 14:00

Администрация города разъясняет: как правильно оформить землю под палисадниками

В настоящее время значительно возросло число обращений граждан в администрацию города Твери по вопросам возможности оформления в собственность или аренду земельных участков, примыкающих к частной жилой застройке и используемых под так называемые «палисадники». Дело в том, что понятие «палисадник», площадь которого в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП II-К.2-62) 1962 года включалась в общую площадь участка, в действующем законодательстве РФ отсутствует. Участки, находящиеся за «красными линиями», обозначающими границы землевладения, относятся к землям общего пользования. Следовательно, для юридического оформления права на данные участки необходимо перенести «красные линии» и внести изменения в  правоустанавливающие документы на землю.

В соответствии с действующим законодательством перенос «красных линий» осуществляется в составе проекта планировки территории. Он может быть выполнен только в комплексе – в отношении улицы, квартала, микрорайона, жилого района и т.д, а не одного частного домовладения.  Поэтому, чтобы заказать разработку проекта, собственникам в пределах одной улицы или квартала целесообразно объединиться и действовать совместно.

Решение о подготовке документации принимает администрация Твери и напрямую зависит от градостроительной ситуации, а именно – наличия возможности для изменения «красной линии» в соответствии с нормативами градостроительного проектирования. В случае, если участок расположен на землях историко-культурного назначения, решение по возможности изменения его границ находится также в компетенции Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.

Деятельность по выявлению нарушений в сфере землепользования осуществляет Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области. В случае несоответствия правоустанавливающих документов на землю фактическому землепользованию собственникам может быть вынесено предписание об устранении нарушений, а именно – ликвидации препятствий для свободного доступа к землям общего пользования.

По всем вопросам, связанным с изменением и последующим оформлением границ земельных участков, занимаемых под так называемые «палисадниками», можно обратиться в департамент архитектуры и строительства администрации города Твери по телефону 35-63-52.  

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх