28 Марта 24, 17:38
Новости, Общество
12 Марта 2012, 14:16

В Твери от многострадального мемориала экипажу Горобца уже отваливаются плиты. Кто виноват - вандалы или подрядчик?

Памятник в честь легендарного экипажа танка Степана Горобца и в честь защитников Калинина не «прожил» и полгода, как уже начал разрушаться. 7 марта ТИА опубликовало «Народную новость» о том, что мемориал дал трещину и не одну. Читательница возмущена и опечалена нелегкой судьбой комплекса.

Сегодня корреспонденту ТИА стало известно о том, что от памятника танкистам отвалились приличные куски гранитных плит. Об этом администрации Пролетарского района 11 марта сообщили дворники МУП «Зеленстрой», которые в 7 утра в воскресенье наводили там чистоту.

Сегодня  к мемориальному комплексу, чтобы  оценить масштабы бедствия, приехали глава администрации Пролетарского района Михаил Нагорнов и тверской скульптор, Народный художник России Евгений Антонов, чей собственно проект был утвержден и притворен в жизнь на Комсомольской площади.

Открытие памятника в честь легендарного экипажа танка Степана Горобца было задумано к 70-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков, к 16 декабря. Его открыли – красиво и помпезно 29 ноября 2011 года, в канун выборов депутатов в Государственную Думу.  Торжественные речи отзвучали, павших героев почтили минутой молчания, возложили цветы и венки, а спустя несколько часов - в ночь после открытия - мемориальный комплекс изуродовали вандалы. Хулиганы  разукрасили памятник синей и черной краской, погнули фонари в парке, разрисовали урны и оставили надпись: "Мы не вандалы", "СССР говно".

Комплекс отмыли, почистили, но спустя несколько месяцев мемориал вновь пострадал – от погодных условий. От сменяющихся морозов и оттепели памятник покрылся трещинами, облупилась краска, а теперь отвалились и гранитные плиты.

Инициатива открытия в сквере на Комсомольской площади мемориала в память воинов-освободителей и защитников Калинина принадлежит членам клуба Вооруженных сил «Вымпел». Идею поддержали и ветераны. Ведь именно на территории Пролетарского района в октябре 1941 года проходил рубеж обороны Калинина, здесь же пролегал маршрут легендарного танка Степана Горобца, который прошел через весь оккупированный город, в одиночку уничтожив множество фашистов и технику. Был объявлен конкурс на лучшее архитектурное решение будущего мемориала. В итоге пальму первенства отдали тверскому скульптору, Народному художнику России Евгению Антонову. Помимо проекта, мастерская Антонова была выбрана и в качестве подрядчика, который выполнял все строительные работы. Сегодня, стоя около своего же творения, скульптор Антонов пообещал выяснить причины разрушения нового памятника. Евгений Антонов, скульптор:

- Убежден, что мы установим все причины падения плит, когда наступит тепло и прогреется камень. Работы исполнялись гранитчиками-профессионалами, скульпторами. Срок был ограничен, сжат.

Исполнитель утверждает, что причина разрушения памятника в том числе - человеческий фактор, то есть вандалы, о чем говорит крошево плит.

- Памятник выполнен из полированного гранита габбро-диабаз. Сам гранит крошится или разбивается на большие куски. Здесь же были маленькие осколки, которые свидетельствуют о том, что нанесен механический удар по плитам.

Евгений Антонов с себя вины не снимает, он называет себя лицом, отвечающим за данный мемориальный комплекс. Скульптор пообещал, что причины выяснит обязательно. Однако, Михаил Нагорнов, глава администрации Пролетарского района, который также был на мемориале, с версией Антонова не согласен. Чиновник утверждает, что причина произошедшего - в ненадлежащем качестве выполненных работ.

- В то, что это произошло от какого-то удара, - не верю, потому что мы увидели щели в плитах, которых не должно быть, а в них лед. Наступила оттепель, мороз прихватил, от этого плиты начало выворачивать. Причина – некачественная установка плит, некачественный монтаж. Стоимость всего мемориального комплекса почти 10 млн. рублей – этой  суммы было вполне достаточно, чтобы выполнить качественную работу, а качества нет.
Мы вызвали господина Антонова – скульптора и подрядчика. При установке комплекса он давал гарантию 15 лет. Теперь он дает гарантию на устранение всех недостатков до 3 мая. Все работы будут произведены за счет мастерской Антонова.


Для справки:

17 октября 1941 года в оккупированный немцами город врывается Т-34. В одиночку, без какой-либо поддержки, танк проходит с боем до Элеватора, где соединяется с советскими войсками. Экипажем Т-34 командовал младший лейтенант Степан Горобец. Через несколько месяцев он погибнет под Ржевом, но легендарный прорыв навсегда останется в памяти тверитян как пример безграничного мужества и отваги.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх