29 Марта 24, 03:57
Новости, Медицина
12 Марта 2012, 14:57

Тверской областной врачебно-физкультурный диспансер отметил свое 60-летие

Областной врачебно-физкультурный диспансер отметил свое 60-летие. В честь этого события лучшие представители коллектива награждены Почетными грамотами Законодательного Собрания.

Тверской областной врачебно-физкультурный диспансер был основан в самом начале 50-х годов прошлого века. Сегодня дружный коллектив врачей и специалистов в сфере спортивной медицины насчитывает 90 человек, причем 34 из них – врачи.

Специалисты диспансера занимаются не только восстановлением физического здоровья населения, но и социальной адаптацией лиц, перенесших различные заболевания и травмы. Дважды в год 5-6 тысяч жителей Тверской области, занимающихся спортом, проходят углубленное медицинское обследование с экспертным заключением о состоянии здоровья. Серьезное внимание уделяется развитию лечебной физкультуры, восстановительному лечению спортсменов, жителей области с различными заболеваниями и травмами. Кроме того, в диспансере работают две фитнес-группы. Одна из них -  «Кенгуру» - для мам и малышей в возрасте от 1 года до 2,5 лет.  Вторая группа - «Ассорти» - для родителей с детьми в возрасте от 2,5 до 5 лет. Причем, преимущество совместных занятий очевидно: малыши чувствуют себя уверенно и комфортно рядом с мамой.

- Отношение к нашей службе довольно непростое, - говорит главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера Алексей Честнов. – Мы востребованы – это факт. Но существует мнение, что медицина не должна заниматься здоровьем здоровых. А если и практикуются какие-то профилактические направления, то они, чаще всего, носят формальный характер. Между тем, служба спортивной медицины и физической реабилитации занимается именно тем контингентом, который или практически здоров, или нуждается в долечивании.

Алексей Честнов, как и его коллеги, убежден, что легче и дешевле сохранить здоровье человека с помощью профилактических мероприятий, чем впоследствии заниматься непосредственно лечением или реабилитацией пациента. 

Как признается главный врач, работа в диспансере не просто интересная, она – творческая. Ведь сюда приходят и дети, и взрослые, и представители старшего поколения. Например, в одной из групп занимается Валерий Алексеевич Зубарев. Ему 85 лет. Тем не менее,  он активный участник и «Лыжни России», и «Кросса наций», и многих  других соревнований. Общение с такими людьми – всегда праздник.
 
С 60-летним юбилеем коллектив диспансера поздравил спикер областного парламента Андрей Епишин. Лучшие представители спортивной медицины были награждены Почетными грамотами Законодательного Собрания.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх