19 Апреля 24, 21:03
Новости, Общество
14 Марта 2012, 17:22

В офисах врачей общей практики появится телекоммуникационная связь

Информатизация офисов врачей общей практики и целевой набор студентов в Тверскую медицинскую академию для решения кадровой проблемы в районах – эти вопросы обсуждались на совещании у заместителя Председателя Правительства Тверской области Светланы Вержбицкой.

Первый этап информатизация офисов врачей общей практики предполагает установку компьютеров со специальным программным обеспечением, чтобы врачи могли проводить сеансы телекоммуникационной связи с областными лечебными учреждениями. Это позволит пациентам получить консультацию узких специалистов, а медикам – советы коллег из областного центра. В 2012 году телекоммуникационная связь появится в 12 офисах врачей общей практики. Врачи и тьюторы (специалисты-помощники) пройдут обучение в Тверской государственной медицинской академии.

Также на совещании обсуждались вопросы целевого набора абитуриентов в Тверскую государственную медицинскую академию. В муниципалитетах не хватает узких специалистов, и кадровую проблему предполагается решать в том числе за счет направления на обучение выпускников школ из районов. Направление будет выдаваться претенденту только после утверждения его кандидатуры на общественном совете района. При участии областного министерства здравоохранения будут определены потребности районных больниц в узких специалистах, которых станут целенаправленно готовить в ординатуре медакадемии. Планируется также ввести институт кураторства и привлечь к работе с будущими врачами депутатский корпус, глав районов и общественность. Для закрепления выпускников ТГМА в муниципалитетах главам районов рекомендовано усилить социальные гарантии – предоставление жилья и установление надбавок молодым специалистам.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх