20 Апреля 24, 13:11
Новости, Общество
15 Марта 2012, 11:10

Тверской УФСИН встретил своих бойцов из Чечни

15 марта в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области встретили сотрудников УИС области, возвратившихся из Чеченской Республики. Напомним, что сводный отряд в составе 44 человек, большинство из которых сотрудники отдела специального назначения «Рысь», был отправлен в служебную командировку на Северный Кавказ 10 сентября прошлого года. В течение шести месяцев в Грозном и Ханкале сводный отряд УФСИН занимался охраной комплекса правительственных зданий, пенитенциарных учреждений, выполнял задачи, поставленные руководством оперативной группы ФСИН России на Северном Кавказе.

Рано утром сотрудников встречали их семьи, руководство УФСИН и представитель губернатора, региональные СМИ.

Приветствуя прибывших бойцов, начальник УФСИН Геннадий Юрьевич Казаков поблагодарил их за службу и пожелал хорошо отдохнуть дома. «Самым сложным в этой командировке, я думаю, было расставание, потому что впервые вы уезжали на столь длительный срок. Я горжусь нашими бойцами, которые достойно выполнили свой долг», - сказал руководитель Управления.

Начальник главного управления региональной безопасности Тверской области Витольд Вацлавович Завадский, обращаясь к прибывшим, пожелал им здоровья и успехов в дальнейшей службе.
Прежний начальник УФСИН Александр Михайлович Савихин отметил, что в длительной командировке бойцы сводного отряда стали настоящим коллективом: «За шесть месяцев вы сплотились и никогда уже друг друга не подведете. Очень рад, что все вернулись целыми и невредимыми».

Здесь же во время торжественного построения у здания УФСИН нескольким бойцам были вручены награды: двоим – нагрудные знаки «За службу на Кавказе», четверым – Почетные грамоты главы Чеченской Республики, еще четверо получили благодарности от командования объединенной группировки войск (сил) (далее – ОГВ(с)) на территории Северо-Кавказского региона РФ. Также благодарность от ОГВ(с) была адресована начальнику УФСИН Геннадию Юрьевичу Казакову за профессионализм и боевую выучку личного состава. Губернатор Тверской области Андрей Владимирович Шевелев получил благодарность от руководства оперативной группы ФСИН России на Северном Кавказе за образцовое выполнение служебно-боевых задач в Чеченской Республике сводным отрядом Тверского УФСИН.

Из истории ОСН «Рысь». Отряд специального назначения «Рысь» УФСИН России по Тверской области был образован в марте 1991 года. Боевой путь отряда начался в августе 1991 года, когда перед его сотрудниками была поставлена задача по охране членов ГКЧП в СИЗО-2 города Кашина и последующее сопровождение их в «Матросскую тишину».

Далее были командировки в Северную Осетию, Дагестан, Чечню. Эта командировка для бойцов «Рыси» стала 18-й. Опыт и умения спецназовцев Тверского УФСИН высоко оценены руководством страны и Минюстом России. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, профессионализм и выучку около 50 сотрудников отдела специального назначения награждены государственными и более 60 – ведомственными наградами.

Сообщает пресс-служба УФСИН России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх