29 Марта 24, 15:06
Новости, Транспорт
15 Марта 2012, 17:39

Областной парламент внес изменения в региональный закон о транспортном обслуживании населения

Областной парламент внес изменения в региональный закон «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом».

Закон был принят в конце 2010 года. Его реализация началась 1 января 2011 года. Принятие данного закона способствовало обеспечению доступности транспортных услуг, повышению качества и безопасности пассажирских перевозок в Тверской области.

Тем не менее, за время действия закона был выявлен ряд проблемных вопросов, которые потребовали  принятия поправок и изменений.

В частности, новая редакция закона уточняет такие понятия, как «межмуниципальный» и «социальный» маршруты, исключая возможность двоякого их толкования.

Кроме того, изменения затронули и временнЫе рамки договоров на организацию перевозок. Если ранее такой договор заключался на срок не менее пяти лет, то теперь – на срок не менее трех лет.

- Главная суть изменений касается вопросов упорядочения работы межмуниципальных и социальных маршрутов, обеспечения доступности и качества транспортного обслуживания населения, включая льготные категории граждан, - отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. - Однако закон по-прежнему регулирует не все проблемные вопросы, поэтому работа над ним будет продолжена.

На повестке дня – введение электронных билетов для льготных категорий населения. Электронные билеты позволят достаточно точно определить количество льготников, которые пользуются тем или иным маршрутом. Это значит, что  изменится система субсидирования из областного бюджета. Субсидии будут  выделяться в строгом соответствии с количеством и качеством осуществленных перевозок.

- То есть, субсидии будут направляться выверено на те маршруты, которыми действительно пользуется большое количество льготников, - отметил Андрей Епишин. – А это значит, что перевозчики будут приходить на такие маршруты без ущерба для своей деятельности. В конечном итоге будут решены основные задачи: льготники будут обеспечены транспортом в необходимом объеме, а бюджетные средства будут использоваться наиболее эффективно. 

Вопрос с введением электронных билетов в регионе планируется решить до конца текущего года. Уже к середине года должна быть разработана соответствующая законодательная база.
Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх