28 Марта 24, 21:14
Новости, Происшествия
20 Марта 2012, 15:47

Тверской природоохранный прокурор требует наказать тех, кто создал ядовитую свалку. ФОТО свалки

16 марта в Калининском районе Тверской области обнаружены две свалки с различными медицинскими химикатами. Как сообщили ТИА в тверской межрайонной природоохранной прокуратуре, более 350 кг опасных отходов – ртутные градусники, канистры с орто-фосфорной, соляной кислотой, свертки и пакеты с медикаментами - неизвестные бросили на территории Черногубовского сельского поселения.
Вчера, 19 марта, ТИА уже сообщало об этом происшествии. Сегодня, в редакции появились фотографии с места.


Напомним, 16 марта жители Черногубовского сельского поселения позвонили на 02 и сообщили о том, что обнаружили опасную свалку. На границе Черногубовского сельского поселения, не далеко от станции «Санаторий», где расположен противотуберкулезный санаторий, жители обнаружили эту свалку. Около 300 кг разных медицинских отходов – химикаты для рентген аппарата, разбитые ртутные градусники, лекарства. Ртутные градусники находились в колбах, ртуть не вытекла на землю. Недалеко от этой свалки, на ул. Ушакова Черногубовского поселения, рядом с дорогой на Литвинки, в 150 метрах от пилорамы нашли еще одну подобную свалку, но уже меньших размеров.

По требованию тверского межрайонного природоохранного прокурора Мурата Айкерекова свалка в тот же день была ликвидирована. Все опасные химикаты были вывезены на хранение в специальный склад. В отдел полиции Калининского района, в МЧС по Тверской области, в Роспотребнадзор по Тверской области, Администрацию Калининского района было направлено требование прокурора безотлагательно принять меры и установить ответственного за содеянное.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх