20 Апреля 24, 13:03
Новости, Общество
20 Марта 2012, 17:33

Что будет с универмагом "Тверь"? В обмен на "Бастилию" предлагают детские сады

Эпопея с передачей универмага «Тверь» началась еще в 2010 году. Тогда 25 ноября на внеочередное заседание Тверской городской Думы был вынесен вопрос о том, кому отдать известную «Бастилию» в аренду. С момента постройки универмаг «Тверь» стал непривлекательным, здание без ремонта старело и ветшало, поток покупателей снизился из-за построенных рядом новых торговых центров, а в след за покупателями уходили и предприниматели, оставив торговые площади. Кроме того, сейчас необходимо 50 миллионов рублей только для того, чтобы установить новую систему сигнализации в здании. То есть, чтобы вдохнуть жизнь в «Бастилию» требовался хозяин – арендатор, который бы привел здание и территорию вокруг него в порядок.

В 2011 году с предложением забрать себе «Бастилию» к депутатам обратился Тверской областной суд. Дело в том, что главный тверской суд попал в федеральную целевую программу "Развитие судебной системы России" на 2013-2017 , а именно под выполнение ряда условий: обеспечение судов общей юрисдикции зданиями и оснащением их современными средствами защиты. Городу давно требовалось здание под суды. Те, что существуют не подходят по нормативам – мало площадей, не хватает кабинетов для сотрудников и для хранения документации.

Строить новое здание – дорого, а потому Тверской областной суд нашел решение проблемы – забрать у города универмаг «Тверь», отремонтировать его и заселиться туда. Причем площадей хватило бы сразу двум судам. А потому «переехать» на новое место решили Областной и Заволжский. В свою очередь, чтобы не быть должными, суды отдали бы городу сразу три здания – одно на Горького 37 и два здания Заволжского суда – бывшие детские садики. Для универмага "Тверь" на сметную документацию, на ремонт здания и обустройство парковки для судов из федерального бюджета будет выделено 1 млрд. рублей.

Как сказала корреспонденту ТИА Наталья Лабынина, депутат Тверской городской Думы, председатель Тверского регионального отделения общественной организации «Опора России», это равнозначный и хороший обмен в то время, как городу не хватает зданий и площадей. Кроме того, городской бюджет не потянет ремонт «Бастилии», его сметой даже никто не занимался:


- Где-то 30 лет назад, я тогда еще в НИИ работала, универмаг как раз сдавали в аренду и нас – научных сотрудников, туда отправили на уборку. Так вот с тех самых пор ремонта в нем не было. Там все устарело. Сейчас есть предписание МЧС о том, что в здании пожарная безопасность нее соответствует требованиям и универмаг следует закрыть. Чтобы требование МЧС довести до ума, нужны большие средства, по смете это 50 млн. рублей. И это только на пожарную безопасность, поэтому про ремонт и говорить не приходится.

Сейчас больше половины площадей в здании пустуют. На территории универмага свои торговые точки пока что открывают 60 предпринимателей, это те, кто остался. Все они боятся, как огня потерять «Тверь», а потому за нее держатся всеми силами.

- Вопрос об освобождении площадей универмага встал еще пять лет назад. Я и предприниматели встречались и обсуждали эту проблему. Тогда бизнесменам было предложено из числа арендаторов создать либо ООО, либо ОАО и выкупить здание у города. С тех пор так ничего не изменилось, предприниматели не смогли между собой договориться. Понимаете, часть индивидуальных предпринимателей все еще надеются, что им кто-то должен и чем-то обязан.

Против передачи здания универмага судам выступили и депутаты-коммунисты, которые пожалели предпринимателей. По словам Натальи Лабыниной, никто не собирается бросать людей, городской комитет по управлению имуществом готов предоставить торговые площади предпринимателям. Кроме того, у бизнесменов еще есть время, до 2013 года, определиться с местом. Будет ли «Тверь» передана судам или нет – этот вопрос снова будет вынесен на рассмотрение в Тверской городской Думе.

А ведь два здания Заволжского суда – бывшие детские садики, могли бы решить проблему с очередью в детские сады в Заволжском районе в самые короткие сроки

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх