28 Марта 24, 15:32
Новости, Культура
21 Марта 2012, 13:45

В Твери пройдет научно-методический семинар «Тверская земля и сопредельные территории в древности»

С 27 по 31 марта т.г. в Тверском государственном объединенном музее будет проходить 16-е заседание научно-методического семинара «Тверская земля и сопредельные территории в древности», организованного музеем в 1994 году.

Работа семинара направлена на изучение древнейшего прошлого как Тверского края, так и шире – тундровой, лесной и части лесостепной зон Восточной и Северной Европы, а также Западной Сибири, занятых на определенных этапах исторического развития различными, в том числе родственными, племенами, имевшими разнообразные контакты друг с другом.

В ходе работы семинара планируется заслушать и обсудить свыше 65 докладов ведущих и начинающих археологов и специалистов смежных дисциплин, представляющих академические институты, вузы, музеи, государственные органы охраны историко-культурного наследия, археологические центры, из России (Москва, Коломна, Санкт-Петербург, Архангельск, Сыктывкар, Петрозаводск, Вологда, Пермь, Иваново, Кострома, Чебоксары, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калуга, Рязань, Ульяновск, Липецк, Воронеж, Самара, Екатеринбург, Нижний Тагил, Чита и Тверь) и других стран (Эстония, Германия).

Проблемы, поднимаемые в докладах, связаны с всесторонним изучением эпохи первобытности на современном этапе, в т.ч. историко-культурных процессов, проходивших в древности, материальной и духовной культуры населения Евразии в разные эпохи, на основе археологических источников и данных естественных наук.

 Доклады охватывают большой хронологический период истории человеческого общества: от палеолита (древнего каменного века) до раннего средневековья – времени славянского освоения нашей территории.
    Отдельные блоки докладов посвящены комплексным исследованиям поселений и могильников, реконструкции среды обитания древнего человека, современным методам анализа археологических источников, изучению каменного инвентаря, керамики, изделий из кости и металла, духовной жизни человеческого общества, археологическим экспериментальным работам.

  Заседания семинара будут проходить в здании Областной библиотеки им. А.М. Горького по адресу: Свободный пер., д. 28. Начало работы – 27 марта в 14.00, в остальные дни – в 9.00 (утренние заседания) и в 14.00 (вечерние заседания).     Вход свободный.








Зам. генерального директора ТГОМ
по археологии 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх