29 Марта 24, 11:28
Новости, Общество
21 Марта 2012, 17:12

23 в ТГМА будет работать передвижная флюорографическая станция

24 марта во всем мире по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается День борьбы с туберкулезом. В настоящее время туберкулез ежегодно уносит жизни около двух миллионов человек, большинство из которых – жители развивающихся стран. В нашей стране уровень заболеваемости туберкулезом по-прежнему вызывает озабоченность.

В Тверской области к Всемирному дню борьбы с туберкулезом приурочен целый ряд мероприятий. В их числе – пресс-конференция с участием специалистов Министерства здравоохранения Тверской области, Управления Роспотребнадзора по Тверской области, Федеральной службы исполнения наказаний. Запланировано открытие специальной телефонной «горячей линии» для населения, а также презентация сайта в Тверском областном противотуберкулезном диспансере. Образовательные и просветительские мероприятия для школьников и родителей пройдут в учебных заведениях. Будут подведены итоги конкурса рисунка «Солнечный мир детства!», который проводился среди маленьких подопечных противотуберкулезных отделений областных учреждений здравоохранения.

На базе центральных районных больниц организуют месячники по флюорографическому обследованию жителей, которые в течение двух и более лет не обращались к специалистам, а также курсы лекций на тему «За жизнь без туберкулеза!».

Одно из центральных событий состоится 23 марта на базе Тверской государственной медицинской академии. Там пройдет научно-практическая конференция «Актуальные проблемы туберкулеза», посвященная 130-летию открытия Роберта Коха. В ней примут участие врачи Тверской области и Центрального федерального округа, а также российские ученые.

Кроме того, с 23 в ТГМА будет работать передвижная флюорографическая станция, где все желающие смогут пройти обследование своего здоровья.

Пресс-служба Правительства Тверской област

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх