25 Апреля 24, 03:06
Новости, Общество
23 Марта 2012, 15:13

Андрея Тарабакина суд не пожалел. Приговор вступил в законную силу

23 марта в Тверском областном суде прошло кассационное рассмотрение уголовного дела по обвинению Андрея Тарабакина в гибели "Мисс Тверская губерния-2011" Анжелы Хорьковой и её подруги "Мисс Совершенство-2011" Екатерины Липатниковой.

Защита Тарабакина рассчитывала на обжалование. Спустя несколько дней после приговора, в начале декабря 2011 года, в областной суд поступила кассационная жалоба. В ней адвокаты осужденного просили проявить снисхождение к своему подзащитному.

Напомним, что приговором Пролетарского районного суда Твери от 24 октября 2011 года установлено, что 24 июня 2011 года около 1 час. 35 мин. Тарабакин, находясь за рулем автомашины Mitsubishi Galant ES, двигаясь по средней полосе проезжей части проспекта Калинина со стороны Комсомольской площади в направлении бульвара Ногина со скоростью около 76 км/ч, которая превышала ограничение 60 км/ч, подъехал к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив дома №62 по проспекту Калинина, в районе остановки "Пролетарка"

Тарабакин в нарушение пункта 14.2 ПДД РФ не убедился в отсутствии пешеходов перед остановившимся автомобилем ВАЗ-2105, не снизил скорость и не уступил дорогу пешеходам Анжеле Хорьковой (победительница конкурса "Мисс Тверская губерния") и Екатерине Липатниковой ("Мисс Совершенство Твери"), совершив на них наезд. От полученных телесных повреждений Хорькова скончалась в больнице 24 июня, Липатникова – 20 июля.

В итоге Пролетарским районным судом Твери Тарабакин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Тогда суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, его лишили прав управлять транспортным средством сроком на 3 года, назначили возмещение морального вреда потерпевшим сторонам в размере 600 000 рублей каждой.

23 марта кассационная жалоба была рассмотрена коллегией судей под председательством Юлии Николаевой. Судьи посчитали, что Тарабакин не заслуживает снисхождения и оставили жалобу без удовлетворения. С этого момента приговор вступил в законную силу.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх