19 Апреля 24, 21:23
Новости, Политика
23 Марта 2012, 15:23

О том, как проходил конкурс по выбору сити-менеджера. Сергей Аксенов ответил на вопросы читателей ТИА

Читатели ТИА в комментариях к новости «Осталось два претендента на пост сити-менеджера: Владимир Комиссаров и Валерий Павлов» обратились к конкурсной комиссии по выбору претендентов на пост Сити-менеджера. Читатели предложили конкурсной комиссии рассказать, а как проводился конкурс. Откликнулся депутат тверской городской Думы, член комиссии Сергей Аксенов.

- В соответствии с положением о конкурсе, конкурс начался в 9 утра и состоял из двух этапов. На первом этапе конкурсная комиссия работала с документами, предоставленными кандидатами: сравнивала стаж государственной и муниципальной службы, стаж работы на руководящей должности. Уже здесь были выявлены два лидера: Валерий Павлов и Владимир Комиссаров. Следом за ними по баллам шел Юрий Серковский, но ко второму этапу конкурса он сам снял свою кандидатуру.

Как рассказал ТИА Сергей Аксенов, второй этап конкурса также состоял из двух частей. Первая: тестирование. Кандидаты отвечали на вопросы, тем самым демонстрируя знания законодательства РФ, Тверской области и Устава города Твери. Всего было 10 вопросов в тесте, тест составляла конкурсная комиссия. Здесь все претенденты заработали примерно одинаковое количество баллов. Последнее испытание: ответы на вопросы.

- В течение 20 минут все кандидаты отвечали на вопросы. В первые 10 минут на один общий вопрос для всех кандидатов, который касался их видения перспектив развития города Твери. Вторые 10 минут - на различные вопросы конкурсной комиссии.

Как отметил Сергей Аксенов, активное участие в подготовке вопросов кандидатам приняли все фракции Законодательного собрания Тверской области. Через своего представителя, депутата Александра Клиновского областной парламент задал не один десяток вопросов всем кандидатам. Здесь также ответы оценивались по 10-балльной шкале, то есть каждый член конкурсной комиссии мог за ответы поставить максимально 10 баллов. Вопросы касались развития системы ЖКХ, экономики Твери, дорожного хозяйства, транспорта и т.д.

Подсчитав все баллы, победил Валерий Павлов, он набрал около 270 очков, Владимир Комиссаров идет следом за ним – со счетом 230 очков. Следующие кандидаты значительно отстают от лидеров.

Тверской депутат Сергей Аксенов рассказал ТИА и о неприятном инциденте, который произошел на заседании комиссии и в котором отличился представитель тверских СМИ.

- По закону члены конкурсной комиссии не имеют права разглашать данные кандидатов на должность в Сити-менеджеры, если сами кандидаты не дадут такого разрешения. А такого разрешения нет. Именно поэтому заседание комиссии проходило в закрытом режиме, то есть без СМИ. Никого из журналистов на это мероприятие не приглашали.

(Прим.ТИА: нам так же было отказано, когда мы пытались по максимуму рассказать о претендента на пост Главы Администрации, а потому корреспонденты ТИА стали искать информацию о кандидатах своими силами, нам помогали наши читатели.)

- К началу же конкурса, в 9 утра, в зале сидел журналист Виктор Богданов, который сказал, что имеет право тут находиться и выходить не собирается. Конкурсная комиссия при нем еще раз проголосовала и единогласно приняла решение проводить заседание в закрытом режиме. Но журналист ушел из зала только тогда, когда вызвали наряд полиции. Неприятный инцидент… Еще раз поясню, Дума всегда открыта для СМИ, но это заседание было закрытым, так как от нас этого требовал закон.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх