25 Апреля 24, 01:40
Новости, Спорт
26 Марта 2012, 11:00

8-летний тверичанин Илья Жуков завоевал серебряную медаль в международных соревнованиях по плаванию

Юное дарование Илья Жуков – стал настоящей гордостью Тверской области. Из Германии он вернулся с серебряной медалью.

С 17 по 18 марта 2012 года в немецком городе Мюнхене проходил 33-ий традиционный международный фестиваль плавания. Наш регион представляли несколько спортсменов, в том числе и Илья Жуков. Илья был самым маленьким участником, не смотря на то, что его год рождения 2003-ий, мальчик был записан в группу юных спортсменов 2002 года.

8-летний Илья занял второе место на дистанции 200 м спина с результатом 3 минуты 12 секунд, отстав от главного соперника лишь на 1 секунду. Первое место досталось швейцарцу.
Илья Жуков принял участие в разных дисциплинах: на 100-метровке кролем он занял 9 место, на 100 м баттерфляем спортсмен занял 5 место, а за 100 м на спине Илье досталось 4 место. В общем зачете юный тверичанин занял 5 место.

В 33-ем традиционном международном фестивале плавания приняли участие спортсмены из 12 стран мира: России, Венгрии, Италии, Румынии, Швейцарии, ОАЭ, Швеции, Австрии, Сербии, Словении, Лихтенштейна и Германии. Это порядка 1000 человек, 68 из них – спортсмены из России. Попасть на эти престижные соревнования юному дарованию помог депутат Тверской городской Думы Валентин Чернышов, рассказал ТИА отец мальчика Павел. Чиновник выступил здесь в роли организатора. А вот финансовые вопросы Жуковы решили с помощью семейного бюджета.

Илья Жуков начал заниматься плаванием 2 года назад. В бассейн его отвел папа, чтобы просто научить плавать. Спустя время талант в мальчике нашел его тренер, он и сказал родителям, что их малыш может стать профессиональным спортсменом - все данные для этого у него есть.
Не смотря на столь юный возраст, у Ильи 1-ый юношеский разряд, благодаря победам и достижениям мальчик "подходит" к 3-ему взрослому разряду.

Илья Жуков тренируется каждый день по несколько часов, у него лишь один выходной – воскресение. Родители считают, что спортсменом их сын растет еще и благодаря двум основным тренерам. Мальчика воспитывают и "натаскивают" Анна Валерьевна Иванова и Рустем Нуриевич Бадуров. Им семья особенно благодарна.
У Жуковых подрастет еще и младший сын. 4-х летнего мальчика родители тоже планируют отдать в спорт, его растят борцом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх