19 Апреля 24, 11:58
Новости, Общество
26 Марта 2012, 11:32

Тверская комиссия по вопросам помилования отмечает десятилетие

За это время проведено 101 заседание, рассмотрено 466 ходатайств осужденных о помиловании. Все материалы после их рассмотрения на комиссии направляются губернатору, а затем Президенту России. Лишь у него в нашей стране есть конституционное право миловать. За период работы комиссии он принял такое решение в отношении лишь одного осужденного из Тверской области.

В тверской комиссии по помилованию 14 человек. С момента создания ее возглавляет Александр Анатольевич Кузнецов. Секретарем комиссии, также все 10 лет, является Любовь Игоревна Сналина – ведущий специалист-эксперт отдела по вопросам помилования и делам несовершеннолетних аппарата Правительства Тверской области.

Регулярно комиссия проводит свои заседания в выездном формате. Еще до начала заседания члены комиссии знакомятся с материалами на каждого осужденного: ходатайством о помиловании и справкой, в которой указано, поддерживается ли оно родственниками осужденного или администрацией колонии.

- Но главным всегда остается разговор с осужденным, возможность посмотреть ему в глаза, – подчеркнула Любовь Сналина. – Бывает, что мнение членов комиссии после этого меняется кардинальным образом, а поддержка со стороны родных или администрации не всегда играют решающую роль.

На заседания комиссии приглашаются сотрудники администрации, например, начальник отряда, который дает характеристику осужденному. Иногда приезжают и родственники осужденных. В последнее время с ходатайствами обращаются в основном осужденные по статьям средней тяжести. Повторно подать ходатайство можно через год.

Сообщает пресс-служба УФСИН России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх