20 Апреля 24, 16:59
Новости, ЖКХ
27 Марта 2012, 12:36

ТСЖ, ЖСК и УК должны опубликовать свои данные в интернете.

Изменения в федеральном законодательстве обязывают товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищные кооперативы (ЖК, ЖСК) и иные специализированные потребительские кооперативы с 23 февраля 2012 года раскрывать информацию о своей деятельности в сети Интернет.

Основная цель данных нововведений – предоставление жителям исчерпывающих сведений о работе обслуживающей организации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.02.2012 № 94 информация о деятельности по управлению многоквартирными домами должна размещаться на специальном сайте, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, на сайте органа исполнительной власти субъекта РФ или на сайте органа местного самоуправления, а также на информационных стендах, расположенных в общедоступном для собственников жилья месте.

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 установлен перечень сведений, подлежащих обязательной публикации. В частности, общедоступными должны стать:

– общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;

– основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;

– сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

– порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
– сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
– сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

В нашем регионе контроль за выполнением  возложен на Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Тверской области.

Администрация города Твери предлагает руководителям ТСЖ, ЖСК и иных специализированных потребительских кооперативов и управляющих организаций, ещё не выбравших сайт для размещения информации, воспользоваться для этих целей специализированным разделом официального сайта www.tver.ru.

Материалы для публикации необходимо представить в бумажном и электронном виде в управление информационных ресурсов и технологий администрации города Твери по адресу: 170100, Тверь, ул. В. Новгорода, д. 10, каб. 18. Контактное лицо - главный специалист управления информационных ресурсов и технологий Малеина Марина Семеновна (тел. 8(4822)35-53-66, е-mail: uirt@adm.tver.ru).

На сегодняшний день информацию о своей деятельности опубликовали лишь несколько УК. Администрация города призывает руководителей всех организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами, выполнить данное предписание федерального законодательства во избежание возможных санкций со стороны контролирующих органов.
 
Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх