28 Марта 24, 22:47
Новости, Общество
28 Марта 2012, 11:51

В Тверской области сотрудники ГИБДД задержали пятерых грабителей, которые украли из ювелирного магазина украшений на 700 000 рублей

27 марта около 5 часов вечера в дежурную часть Сонковского отделения полиции поступил тревожный сигнал от генерального директора ООО «Центр» (пос. Сонково). Женщина сообщила, что из магазина «Промтовары» похищены ювелирные изделия на сумму более 700 тысяч рублей. Это  преступление совершили пятеро неизвестных, которые сразу после ограбления сели в темно-зеленую «десятку» и скрылись.

В районе был объявлен план-перехват. Спустя час ВАЗ-2110 был задержан в Максатихинском районе, в деревне Хмелевая. Задержал автомобиль с грабителями патруль ДПС ОГИБДД МО МВД России «Бежецкий».

Корреспондент ТИА связался с Вячеславом Матвеевым, майором полиции, который и был за рулем автомобиля ДПС.

Инспектор рассказал, что 27 марта он и его напарник Алексей Торопов, лейтенант полиции,  находились на маршруте патрулирования автодороги «Вышний Волочек – Бежецк - Сонково». К ним на рацию от дежурного Максатихинского отдела полиции Лунина поступили ориентировки возможных грабителей, которые сейчас едут в их направлении.

- Мы находились на маршруте согласно приказу начальника ОГИБДД Вадима Белякова, получив ориентировки около 17:19, мы сразу же выдвинулись к преступникам навстречу, не стали ждать в засаде и, на всякий случай,  не включали «маячки», чтобы не спугнуть. На 100-км  автодороги мы увидели эту машину, развернулись за ней. Само задержание было уже на 101 км в деревне Хмелевая, около д. 51.

По словам Вячеслава Матвеева, как только преступники увидели следующий за ними экипаж ДПС, "десятка" начала прижиматься к правой обочине. На ходу в машине открылась задняя правая дверь и из нее выскочил мужчина.

- Я тоже притормозил, за убегавшим мужчиной устремился Алексей Торопов, он быстро его догнал. С помощью приемов борьбы скрутил убегавшего. Я поехал дальше за за машиной. В деревне Хмелевая автомобиль удалось остановить. А всех, кто там был задержать. На заднем сидении были две женщины цыганской национальности, а водитель русский. Он сказал мне, что ни в чем не виноват, он обычный таксист, которого наняли на «заказ».

Задержанные не оказывали сопротивления сотрудникам ДПС, а смиренно ждали подкрепления. Мужчина, который пытался убежать по сугробам и кого задержал Алексей Торопов, находился в федеральном розыске за уже совершенное подобное преступление в Смоленской области. Осипов Андрей разыскивался за ограбление магазина, он украл приличную сумму денег, тогда ему удалось уйти от сотрудников полиции. При задержании Осипов согласился сотрудничать с тверскими сотрудникам УМВД и рассказал, что часть украденного золота находится в машине в сумке, а часть у него в правом кармане брюк.

Уже позже изъятием украденного занялись сотрудники следственной оперативной группы. Все ювелирные украшения были найдены. По официальным данным ущерб причинный магазину составил свыше 700 тысяч рублей. По неофициальным – 3 миллиона.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх