29 Марта 24, 12:32
Новости, Общество
28 Марта 2012, 12:09

Инвестиционная программа ООО «Тверьтепло» - неэффективно потраченных два миллиарда. Мнение специалиста

В Твери 80% теплосетей изношены, требуется срочный ремонт. 29 марта на заседание Тверской городской думы будет рассмотрен вопрос об «Инвестиционной программе по развитию систем теплоснабжения г. Твери на 2011-2015 годы». ООО «Тверьтепло» собирается устанавливать в нашем городе трубы с пенополиминеральной изоляцией (далее ППМИ), отмечая при этом простоту конструкции (отсутствие гидрозащитной оболочки) и отсутствие системы контроля намокания.

На инвестиционную программу заложено 2 млрд рублей. В 2012 году ремонт будет вестись за счет долевого участия администрации города и учредителей ООО «Тверьтепло». Около 130 миллионов рублей составит вклад ТГК-2. Обещают, что при этом никакого увеличения тарифов не будет.

Но специалисты считают, что эти 2 миллиарда рублей можно потратить более эффективно, так как трубы выбраны не те. Да и замену выбранных труб нужно будет проводить уже лет через пять.

Юрий Анатольевич Светлов, генеральный директор ООО «ПРОМСТРОЙ»:

- У нас вызывает много нареканий техническая сторона решения проблемы. Не вдаваясь в подробности технических характеристик труб, а они, поверьте, тоже не в пользу трубы ППМИ, хотелось бы отметить, что на деле эти достоинства являются недостатком для тепловых сетей нашего города с высоким уровнем грунтовых вод. Ведь отсутствие гидрозащитной оболочки на теплоизоляции стальной трубы, ведет к ее постепенному намоканию, а следовательно к увеличению теплопотерь и, как следствие, в дальнейшем, к внешней коррозии стальной трубы. В результате мы получаем срок службы тепловых сетей 3 – 5 лет, вместо заявленных 25 лет.

- А какие трубы прокладывают, например, в Москве?

- Здесь также хочется призвать учиться на ошибках других, а не зарывать миллиарды рублей в землю. В Москве, а также Санкт-Петербурге, Калининграде провели эксперимент с прокладкой трубы ППМИ на теплосетях, в итоге там отказались от дальнейшего применения этих труб. А за рубежом о подобной технологии даже и не знают.

Зарубежный и отечественный опыт показывает, что альтернативой трубы ППМИ являются трубы с пенополиуретановой (ППУ) изоляцией, с гидрозащитной оболочкой и системой контроля от намокания. 90 процентов теплотрасс за рубежом проложены именно по технологии ППУ трубы с гидрозащитной оболочкой, реальный срок службы уже более 30 лет.

Во многих регионах России, начиная с 80-х годов и активно с 90-х, ведется перекладка трубопроводов, именно в ППУ изоляции с гидрозащитной оболочкой. Трубы в ППУ изоляции в России выпускаются по ГОСТ, в отличие от ППМИ трубы, что тоже немаловажно.

- Юрий Анатольевич. Как вы думаете, почему были выбраны в Твери трубы ППМИ?

- Я не могу ответить на этот вопрос. Правильный выбор (или ошибка) при прокладке магистральных и разводящих сетей может надолго определить эффективность и надёжность городской системы теплоснабжения. Вышеперечисленное позволяет предположить, что решение о применении трубы ППМИ требует повторного рассмотрения с привлечением соответствующих специалистов. Я считаю, что вопрос с выбором труб касается большинства жителей Твери, а ООО «Тверьтепло» создано при участии администрации города, анализ достоинств и недостатков двух технологий прокладки целесообразно произвести на городской Думе с учетом мнения специалистов. При этом надо рассматривать полный жизненный цикл существования теплотрассы: стоимость монтажа конструкции; теплопотери за период эксплуатации, а они при использовании ППМИ трубы значительно выше, и, как следствие, ведут к увеличению расхода топлива, а значит и расходованию дополнительных денежных средств; необходимость ремонта и т.д.

Соответственно при принятии решения необходимо отдавать приоритет не тактическим выгодам, лежащее на поверхности простое решение зачастую очевидное, но не лучшее.

Кстати, я считаю, что у труб ППУ есть еще одно несомненное преимущество. Нужно поддерживать местного производителя. Трубы ППУ производят в Твери, поэтому экономически целесообразно здесь их и покупать. Сейчас, насколько я знаю, трубы ППМИ собираются возить из Московской области. Получается громкие лозунги «Поддержим отечественно производителя!» и «Тверское – значит лучшее!» - это только лозунги. На деле деньги вывозят за пределы области, а ведь это налоги, недополученные бюджетом

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх