24 Апреля 24, 12:20
Новости, Общество
29 Марта 2012, 16:44

В Твери в течение двух лет планируют отремонтировать Восточный мост. На все работы требуется 672 млн рублей

Администрация Твери утвердила городскую целевую программу «Капитальный ремонт и реконструкция мостов и путепроводов города Твери на 2012-2014 годы». В рамках программы на два года намечено разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт путепровода через ж/д по Бурашевскому шоссе, моста через реку Тьмака во Дворе Пролетарки, мостов через реку Тьмака во Дворе Пролетарки (у милиции и у бани) и на проведение капитального ремонта моста через реку Волга (Восточный мост). Правда, программа пока не утверждена, поэтому в ближайщее время могут изменится и цифры, и планы.

Если все-таки программу утвердят и намеченные деньги найдутся в бюджете города и области, то самое большое внимание будет уделено Восточному мосту. Согласно документам, которые опубликованы на сайте администрации Твери, данный мост потребует самых больших финансовых вложений. На его капитальный ремонт планируется потратить 672 млн. 350 тысяч рублей. Львиную долю финансирования на себя берет областной бюджет, а именно 605 млн. 115 тысяч. Оставшуюся часть на себя возьмет город около 67 млн. рублей.

Восточный мост был построен в 1981 году. Этот, по сути, уникальный объект (длина его центрального пролета более 100 метров) соединяет два густонаселенных района Твери – Заволжский и Московский. В том, что мост необходим и без него город «встанет» в пробках, – никто не сомневается. Но то, что ему требуется капитальный ремонт – говорится давно, за 30 лет объект дважды признавался аварийным, и многие просто-напросто боятся по нему ездить. Сооружение реально может рухнуть.

Кроме обслуживания внутригородских транспортных связей Восточный мост участвует в обеспечении внешних связей города Твери, которые реализуют федеральная автомобильная дорога М-10 «Россия», дорога регионального значения Р-84 «Тверь-Бежецк-Весьегонск-Устюжн»а и автодорога «Тверь-Тургиново».

Сейчас ведется подготовка необходимой документации для проведения торгов и выбора подрядчика. В этом году начнутся работы. При этом мост не закроют, движение по нему будет просто сужено. За два года конструкция моста будет усилена, приведено в порядок дорожное полотно протяженностью 1,5 км, а также будет облагорожена прилегающая территории и налажено освещение.

На капитальный ремонт путепровода через ж/д по Бурашевскому шоссе (с подходами) и демонтаж трамвайных путей из бюджета Твери выделят 12 млн. 250 тысяч, а на капитальный ремонт двух мостов через Тьмаку во Дворе Пролетарки город даст 10 млн. рублей.

Кроме того, сообщается в документах, на основных магистралях города находится 37 мостов и путепроводов. Из них 5 сооружений требуют реконструкции, сноса или постройки нового моста. 11 нуждаются в ремонте, а 21 сооружение находится в удовлетворительном состоянии. Тем не менее, они тоже требуют срочного ремонта для обеспечения безопасности движения автотранспорта и пешеходов, а также планового ремонта в перспективе 2-3-х лет

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх