01 Мая 24, 02:16
Новости, Экономика
28 Сентября 2023, 15:53

Региональный закон вводит право на налоговые льготы за инвестиции в образование

Законодательное Собрание Тверской области внесло изменения в закон "О применении на территории Тверской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций". Документ, инициированный губернатором Игорем Руденей, прошел два чтения. Решение принято на заседании областного парламента, которое состоялось 28 сентября под председательством Сергея Голубева.

Верхневолжье стало третьим регионом в ЦФО, где будет действовать налоговая льгота за инвестиции в развитие образования.

Принятые в региональный закон изменения устанавливают право плательщиков налога на прибыль организаций применять инвестиционный  налоговый вычет (ИНВ) в отношении расходов в виде стоимости имущества, безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию и финансируемым за счет средств областного бюджета. Также документом устанавливается, что ИНВ составляет в совокупности 70 процентов суммы расходов в виде стоимости данного имущества, включая денежные средства.

Принятие закона направлено на привлечение организаций к оказанию финансовой помощи ссузам, которые готовят соответствующих специалистов, в том числе по перечням наиболее востребованных на рынке труда Тверской области новых и перспективных профессий и специальностей. Кроме того, это позволит более эффективно приблизить образовательный процесс к современным реалиям, потребностям к уровню профессиональной подготовки специалистов, в том числе путем передачи на безвозмездной основе в образовательные организации современного оборудования.

- Этот закон призван стать еще одним шагом на пути дальнейшего укрепления материально-технической базы наших колледжей. Создание в ссузах современных, оснащенных необходимым оборудованием мастерских – это важно с точки зрения подготовки высококвалифицированных кадров, - считает председатель комитета по бюджету и налогам Константин Буевич.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх