28 Марта 24, 13:58
Новости, Общество
28 Октября 2021, 14:09

QR-коды и нерабочие дни: полный список ограничений в Тверской области

Последнее время новая коронавирусная инфекция стала ещё более опасной, а заражения - более массовыми. Пока мы не достигли необходимой доли вакцинированных для того, чтобы остановить пандемию. Из 395 новых случаев заболевания коронавирусом в Тверской области, 156 подтвердились в Твери, по данным за последние сутки. Поэтому постановлением губернатора Тверской области №66-пг от 27.10.21 г. введены новые ограничительные меры.

С 28 по 31 октября вводится особый режим посещения торговых объектов по QR-кодам и справкам

Это значит, что для входа в ТЦ, площадью более 1000 кв. метров в Твери и 800 кв. метров в других муниципалитетах, совершеннолетним гражданам (старше 18 лет) необходимо предъявить на выбор:

- QR-код о вакцинации на электронном или бумажном носителе;

- справку о вакцинации, выданную государственным учреждением здравоохранения или иным учреждением, имеющим прикреплённое население на территории Тверской области;

- ПЦР с отрицательным результатом теста вместе со справкой о медицинском отводе от прививки.

При себе посетители обязаны также иметь документы, удостоверяющие личность.

Режим работы предприятий общественного питания

В период с 28 октября по 8 ноября предприятия общественного питания могут работать с 06:00 до 23:00 часов. Доставка и вынос готовых блюд может осуществляться круглосуточно.

Ночью, то есть с 23 часов до 6 утра, запрещается посещать кафе, бистро, рестораны и закусочные. Рекомендовано организовать приём заказов таким образом, чтобы в 23 часа граждане покинули помещение. При этом в рабочие часы  все предприятия общественного питания должны обеспечить:

- измерение температуры тела посетителей бесконтактным способом,
- допуск в предприятие общественного питания только в масках или респираторах,
- предоставление посетителям при входе средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также дезинфицирующих средств для обработки рук,
- использование в зале оборудования по обеззараживанию  воздуха,
- соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра путем расстановки столов или установки защитных экранов, перегородок, нанесения специальной разметки.

Режим работы ярмарок, развлекательных учреждений и организаций 

На территории Тверской области запрещена деятельность ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, курение кальяна в общественных местах, в том числе в точках общепита. 

Проведение в дневное время спортивных, зрелищных, физкультурных, культурных, выставочных, просветительских мероприятий, мероприятий в сфере туризма и т.п. допускается только при численности участников(зрителей, посетителей) не более 500 человек. При этом трибуны и зрительские места должны заполняться не более чем на 50%, рассадка зрителей - с интервалом не менее чем через одно посадочное место. 

Осуществление деятельности кинотеатров, театров, цирка, филармонии, кинозалов и концертных залов, организаций культуры, культурно-развлекательных, развлекательных и иных досуговых организаций и посещение их гражданами допускаются при соблюдении следующих условий:

- зрительские места заполняются не более чем на 50% от установленной вместительности зала (помещения);

- рассадка зрителей (посетителей) с интервалом не менее чем через одно посадочное место.

Работа боулинг-центров допускается при условии обязательного проведения после каждой игры дезинфекции шаров для боулинга с использованием дезинфицирующих средств.

Осуществление деятельности развлекательных центров, компьютерных клубов, детских игровых комнат и посещение их гражданами допускаются при условии заполнения посетителями не более чем на 50% от установленной вместительности объекта (помещения).

Работа медицинских организаций

Работа медцентров и клиник допускается при соблюдении ряда условий: 

- использования работниками и посетителями (пациентами) средств индивидуальной защиты органов дыхания,
- измерение бесконтактным способом температуры тела посетителей (пациентов) при входе; 
- дезинфекция помещений, соблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил.

Ограничения для граждан 

Жителям в возрасте 60+, не прошедшим вакцинацию против ковида, гражданам, имеющим заболевания, перечень которых утвержден Министерством здравоохранения Тверской области, не прошедшим вакцинацию против инфекции, следует оставаться дома, за исключением нескольких случаев:

- обращения за медицинской помощью;

- прямой угрозы жизни и (или) здоровью;

- следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг;

- выноса твердых коммунальных отходов до ближайшего контейнера;

- выгула домашних животных;

- пеших прогулок, занятий физической культурой и (или) спортом на открытом воздухе;

- следования к месту жительства (пребывания) в другой субъект Российской Федерации.

Настоятельно рекомендовано всем гражданам ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

В соответствии с Указом президента РФ от 20 октября 2021 года № 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 г." с 30 октября по 7 ноября включительно установлены нерабочие дни в целях сокращения распространения коронавирусной инфекции.

Пунктом 5 Указа установлено, что организации должны определить количество работников, обеспечивающих с 30 октября по 7 ноября функционирование этих организаций. Минтруд России разработал рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням. Организация должна оформить приказ (локальный  нормативный акт) о численности работников, обеспечивающих функционирование организации. Оплата труда в период нерабочих дней производится в обычном размере по правилам статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Внимание! На территории Тверской области повсеместно действует масочный режим. Использовать СИЗы необходимо при посещении мест общего пользования: магазинов, аптек, в общественном транспорте и т.д. 

До 6 декабря вакцинацию двумя компонентами или однокомпонентной вакциной должны пройти 80% коллектива компании. Это необходимо для того, чтобы остановить пандемию.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх